14 февраля 2022, 13:15
3972
3 минуты

Безопасность почти тысячи ледовых переправ на контроле сотрудников МЧС России

14 февраля состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна.

За прошедшую неделю в России открыто 37 переправ. Всего к настоящему моменту эксплуатируются около 1 тыс. переправ и 162 автозимника. В целях обеспечения собственной безопасности при движении по ледовой переправе необходимо строго соблюдать требования всех информационных знаков. Выезжать на лёд медленно, без толчков и торможений, отстегнув ремни безопасности. На ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим. Не рекомендуется перемещение транспортных средств при плохой видимости.

За отчетный период пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 3,4 тыс. пожаров, к ликвидации более 230 из них привлекались добровольные пожарные. При реагировании на более чем 1,2 тыс. ДТП было спасено более 320 человек. В ходе проведения спасательных и поисковых работ спасено 146 человек.

Опасные и неблагоприятные метеоявления наблюдались в 24 регионах России. Прогнозы относительно ухудшения погодных условий оперативно доводились до должностных лиц и органов управления, проводилось информирование населения. В превентивных целях ограничивалось движение на автомобильных дорогах в 7-ми субъектах, ограничения сохраняются на 4-х участках дорог в Камчатском крае и Мурманской области. Частичное обрушение кровель жилых домов из-за снеговой нагрузки произошло в 4 регионах. Проводилась эвакуация жителей.

В Краснодарском крае продолжается работа по откачке воды с подтопленных территорий, ведется работа по оценке материального ущерба. В регионе остаются подтоплены 28 приусадебных участков. В пунктах временного пребывания остаются 18 человек. В Сочи проводятся работы по оценке пригодности к эксплуатации дома, пострадавшего от просадки грунта и схода грязекаменной массы.

На контроле спасателей безопасность 61 туристских групп общей численностью 700 человек. В 3 регионах произошел сход 20 снежных лавин, проведено 120 принудительных спусков.

В целях ограничения распространения коронавирусной инфекции, силы МЧС России привлекаются для проведения специальной обработки социальных объектов, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры.

Пиротехнические подразделения ведомства проводили поиск и обезвреживание авиационных бомб на территории Республики Крым, Ставропольского края и города Севастополя.


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)