19 февраля 2022, 22:13
4930
2 минуты

МЧС России: Работу по эвакуации граждан ЛНР и ДНР будем вести в круглосуточном режиме

19 февраля на вечернем совещании рабочей группы под председательством врио главы МЧС России Александра Чуприяна были подведены первые итоги работы по эвакуации граждан из Донецкой и Луганской Республик. 

В частности было отмечено, эвакуация будет проводиться в круглосуточном режиме, в соответствии с намеченными оперативными планами.

«Все идет в плановом порядке - обновляются данные по готовности пунктов временного размещения, определен порядок оказания материальной помощи, появляются дополнительные способы доставки людей в регионы, например железнодорожным транспортом. Первые составы уже сегодня отправятся из Таганрога в Воронеж, где для переселенцев также подготовлены четыре ПВР», – отметил А.Чуприян. 

В Ростовской области для временного размещения людей также подготовлено почти 14 тысяч мест. На всех пунктах организованы медицинские посты. Также бригады неотложной медпомощи работают на всех пунктах пропуска. Всего задействовано 86 бригад скорой помощи. 

В ходе совещания А. Чуприян также отметил, что работа по выплатам должна быть реализована максимально оперативно. «Граждане в кратчайший срок должны получить поддержку. В настоящее время более 7 тысяч человек уже размещены в ПВР. Они обеспечены всем необходимым, в том числе и средствами связи. Особое внимание мы уделяем пожилым переселенцам», - добавил врио главы МЧС России. 

О возможности и правилах получения социальных выплат и медобслуживания граждане будут информироваться заблаговременно посредством памяток и через СМИ.

Кроме того, на пунктах пропуска в Весело-Вознесенке и Матвеевом Кургане продолжают действовать два городка жизнеобеспечения вместимостью 400 человек. На их базе организованы прием и регистрация прибывающих граждан.

Эта статья полезна?
30% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)