3 марта 2022, 16:21
1275
2 минуты

Выпускники Уральского института МЧС России участвуют в учениях по спасению людей из горящих помещений

МЧС России

3 марта в Свердловской области в рамках совершенствования профессионального мастерства были проведены пожарно-тактические учения с участием выпускников Уральского института ГПС МЧС России.

В этом году тактические замыслы были разработаны самими учащимися. В свою очередь, в ходе выполнения упражнения участникам предстояло решить и отработать пожарно-тактические задачи на трех учебных площадках.

Первое учебное место – тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ в одноэтажном здании курсантской казармы с применением тактического вентилирования. На второй учебной точке группе курсантов предстояло организовать тушение пожара и проведение АСР в двухэтажном жилом доме, с отработкой вопросов по выполнению специальных работ на месте пожара по спасению людей, вскрытию кровли и поиска скрытых очагов горения, а также работа звена ГДЗС в коллекторе по поиску и спасению пострадавшего в нем. Отработка боевых действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара и осуществление защитных мероприятий в резервуарном парке ожидало молодых специалистов на заключительной третьей точке.

В заключительной части учений была проведена демонстрация тушения пожара переносным устройством пожаротушения «УДАВ 15», который был разработан научными сотрудниками института.

Сами выпускники отмечают, что проведение подобных мероприятий – отличная возможность лишний раз попробовать себя в роли настоящего профессионального спасателя еще до начала карьеры.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)