27 июля 2022, 18:11
3241
2 минуты

Севастопольские пожарные МЧС России провели пожарно-тактическое учение в здании университета

По легенде, возгорание произошло в спортивном комплексе на 2-м этаже. Пламя быстро распространилось по всей площади помещения. Автоматически сработала система пожарной сигнализации. Была организована экстренная эвакуация студентов и персонала объекта. Сообщение о происшествии незамедлительно поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона выдвинулись к месту по повышенному рангу пожара - №3. На месте были отработаны вопросы взаимодействия подразделений МЧС России с силами Севастопольской территориальной подсистемы РСЧС.

Условным пожаром на 4 этаже были заблокированы 2 человека. Огнеборцы в кратчайший срок установили автолестницу в окно четвертого этажа и приступили к спасению условных пострадавших. Эвакуированных людей передали бригаде скорой медицинской помощи.

Внутри учебного корпуса звенья газодымозащитников провели разведку на наличие иных пострадавших. В ходе неё в коридоре 3 этажа был обнаружен человек, находящийся в сознании, но не способный самостоятельно покинуть задымлённую зону. С использованием спасательного устройства, защищающего органы дыхания и зрения, ему помогли эвакуироваться на свежий воздух.

Параллельно был предпринят комплекс мер, необходимых для предотвращения дальнейшего распространения условного пожара и его ликвидации: поданы стволы на тушение и защиту лестничных клеток, маршей и смежных помещений от пламени. Действия сил координировал созданный на месте оперативный штаб. Условно, общая площадь, охваченная огнём, составила более 300 квадратных метров. С целями и задачами учения привлекаемые силы справились в полном объёме.

В учении были задействованы 72 человека и 19 единиц техники.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)