1 сентября 2022, 16:28
3231
3 минуты

Глава МЧС России Александр Куренков оценил современные образцы пожарно-спасательной техники заводов-изготовителей Курганской области

1 сентября в рамках рабочей поездки в Курган глава МЧС России Александр Куренков осмотрел перспективные образцы специальной техники местных производителей и обсудил вопросы взаимодействия с руководителями предприятий.

Среди представленной продукции особый интерес вызвала техника высокой проходимости и маневренности. Вездеход «Бурлак» с медицинским модулем предназначен для транспортировки и лечения пациентов в труднопроходимых и отдаленных регионах, отличается большим запасом автономности и упрощенной системой обслуживания при низких температурах и различной погоде. Колесный снегоболотоход FENIX способен преодолевать препятствия высотой до 90 сантиметров, транспортировать грузы и оборудование массой до 700 килограмм в непроходимой болотистой местности и на бездорожье со снежным или грунтовым покрытием. Помимо этого, рассмотрены усовершенствованные образцы пожарной автоцистерны, автонасосной станции и насосно-рукавного автомобиля, которые выполнены из коррозионностойких материалов.

Александр Куренков отметил, что техническое переоснащение является одной из приоритетных задач для ведомства. «Мы открыты к предложениям в данном ключе, внимательно изучаем разработки российских производителей, которые направлены на повышение эффективности работы наших подразделений», - подчеркнул Министр.

После посещения пожарно-спасательной части № 9, которая обеспечивает безопасность наиболее крупных социальных и культурных объектов города, Александр Куренков вручил государственные награды. Семь сотрудников ГУ МЧС России по Курганской области отмечены за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.

«В этом году ситуация с природными пожарами на Урале складывалась непросто. Это было настоящее испытание для вас и жителей региона - вместе мы справились со стихией. Необходимо сделать правильные выводы – эффективное взаимодействие всех сил и средств должно стать основой реагирования. Наработанные методы нужно применять, а исполнительская дисциплина, контроль и оценка реализованных мероприятий должны быть постоянными. Сегодня мы чествуем героев, и в каждой награде, помимо личного мужества, отражен опыт и профессионализм всего “пожарного братства”», - отметил глава МЧС России.

Александр Куренков провел рабочие встречи с полномочным представителем Президента РФ в УФО Владимиром Якушевым и Губернатором региона Вадимом Шумковым по ситуации с природными пожарами в округе. В этом году первые очаги возникли уже в апреле. Полпред поблагодарил Министра за оперативное решение вопроса о наращивании группировки и выделении авиации МЧС России для тушения ландшафтных пожаров в ХМАО в начале августа, что позволило не допустить перехода огня на населенные пункты. Губернатор представил планы по поддержке и совершенствованию противопожарной службы.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)