3 октября 2022, 09:06
1878
3 минуты

Сводный отряд МЧС России ликвидировал крупный арсенал взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной у берегов Новороссийска

Специалисты МЧС России продолжают планомерную работу по очистке черноморской акватории от взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Очередную крупную операцию провели у берегов Новороссийска: обезврежены 122 боеприпаса, обнаруженные в море в районе городского пляжа. Его побережье является популярной местной территорией отдыха.

Для проведения подводных работ руководством МЧС России было принято решение о привлечении водолазов Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Был создан сводный отряд, в состав которого также вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Кроме того, были задействованы силы муниципальной системы РСЧС, правоохранители, добровольцы, казачество.

По прибытии на место севастопольские специалисты отделения водолазно-спасательных работ идентифицировали ранее найденные предметы, как немецкую авиационную бомбу SC-50, советские авиабомбы ФАБ-100 и ФАБ-50, а также артиллерийские снаряды калибром 100 и 150 миллиметров.

Спасателями был обследован участок морского дна площадью более 6 000 квадратных метров, велась размывка грунта для доступа к боеприпасам, их идентификация и оценка состояния. Установлено, что в числе обнаруженных 122-х боеприпасов: 7 ручных гранат, 75 миномётных мин, 25 артснарядов, 4 авиабомбы, 11 зажигательных авиабомб.

Операцию координировал межведомственный оперативный штаб, сбор и обработку информации вела оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Органы управления и силы муниципального звена РСЧС функционировали в режиме чрезвычайной ситуации.

С привлечением сил МВД России и Новороссийского казачьего общества опасную зону оцепили, исключив доступ посторонних. На примыкающих улицах было приостановлено движение транспорта. Ограничена навигация судов. Граждане, проживающие в окрестных домах, заблаговременно были оповещены о необходимости на период мероприятий покинуть данную местность – для них развернули пункты временного размещения.

После этого весь арсенал боеприпасов понтонным методом был поднят к поверхности воды и с соблюдением норм безопасности отбуксирован в открытое море, где был успешно ликвидирован. Операция прошла в штатном режиме. Ущербна населению и инфраструктуре не нанесено.

Всего в проведении операции по ликвидации взрывоопасных предметов было задействовано 4 плавсредства, 70 человек личного состава и 12 единиц техники.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)