21 октября 2022, 17:50
5937
2 минуты

МЧС России приняло участие ХХVI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022»

ХХVI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022» проходила в Москве с 18 по 20 октября.

 На площадках форума эксперты ВНИИ ГОЧС представили перспективные технические разработки.

Одна из таких разработок уже взята на вооружение в МЧС России – универсальное плавающее пожарно-спасательное транспортное средство на гусеничном ходу (ПТС-ПС) «ТРИТОН».

Еще один проект аварийно-спасательной техники, но пока разработанный в чертежах, был представлен ВНИИ ГОЧС участникам научно-практической конференции «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров». Робототехнический комплекс «Дорожник» будет способен выполнять более 10 задач.

Также представители ГУ НЦУКС приняли участие в научно-практической конференции «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров».

В ходе конференции обсуждались проблемные вопросы мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в современных условиях. В рамках секции по вопросам модернизации и развития, системы обмена информацией спасатели представили опыт консолидированного применения возможностей космического мониторинга, беспилотных авиационных систем и современных информационных технологий, в том числе искусственный интеллект, для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

На конференции были представлены разработки МЧС России, оборонно-промышленного комплекса, подразделений пожаротушения Рослесхоза и субъектов Российской Федерации, Минприроды России, Минобороны России, ФБУ «Авиалесоохрана» и других отраслевых организаций.

По итогам обсуждения представители ГУ НЦУКС организовали конструктивное взаимодействие и расширили контур делового общения по вопросам применения современных технологий для повышения оперативности обнаружения и реагирования на природные пожары в лесах.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)