27 октября 2022, 08:08
1579
2 минуты

С начала года на водных объектах произошло более 3 тыс. происшествий

За три квартала текущего года инспекторы ГИМС МЧС России спасли более 1300 человек.

К сожалению, не удалось спасти 324 ребенка, это меньше по сравнению с показателем прошлого года, но по-прежнему критично. Чаще всего дети подвергаются опасности, оставшись без присмотра взрослых. Не умея просчитывать риски, они зачастую становятся жертвами водной стихии.

В осенне-зимний период опасность представляют замерзающие водоемы. МЧС России призывает не оставлять детей без присмотра и контролировать их времяпрепровождение. Попав в холодную воду, ребенок чаще всего не может выбраться. К переохлаждению приводит длительное нахождение в воде с температурой уже 33°C, и чем ниже этот показатель, тем быстрее наступает переохлаждение организма. Снижение температуры тела до 24°С критично для человека.

Другая опасность на водных объектах связана с эксплуатацией маломерных судов. За 9 месяцев текущего года произошло 223 аварии с маломерными судами на акваториях. При этом погибли 196 человек. Большинство аварий с участием маломерных судов происходит по невнимательности водителей и неумелом маневрировании. МЧС России напоминает, что каждая лодка должна быть укомплектована спасательными и сигнальными средствами. Индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе человека.

Для передвижения на зарегистрированных маломерных судах обязательно наличие прав на управление. Получить их можно в ГИМС после сдачи экзаменов. Для нарушителей предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)