19 ноября 2022, 08:10
1622
3 минуты

Спасатели МЧС России готовы к оказанию помощи в природной среде в зимних условиях

Спасатели МЧС России отрабатывают действия по оперативному реагированию в условиях низких температур.

В ряде регионов спасатели-десантники отработали спуски с вертолетов при оказании помощи в зимних условиях.

Так, на аэродроме в Кречевицах новгородские спасатели провели совместную тренировку с экипажем вертолета Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России. На землю они десантировались с высоты 30 метров, совершенствуя навыки спуска и подъема, как самостоятельно, так и с пострадавшим. Беспарашютное десантирование с вертолета в режиме «зависания» – важный элемент подготовки спасателей. Оно не заменимо в труднодоступной местности, где невозможна посадка воздушного судна, а люди ждут помощи.

Спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку в дневное и ночное время. Также в спусках участвовали кинологи со служебными собаками. Аналогичные тренировки проводятся ежемесячно.

На днях в Хабаровском крае проверили готовность специалистов и техники к оказанию помощи в зимних условиях. В частности, специалисты территориального подразделения ведомства проинспектировали мобильные и подвижные пункты обогрева. В сложных погодных условиях они заблаговременное выставляются на наиболее сложных участках дорог, там, где возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с заторами автомобилей, – подъемы, горные перевалы. В ходе смотра было проверено необходимое оборудование имущество для палаточного лагеря, организации мест для отдыха, питания и дежурства сотрудников ведомства и тех, кто оказался в сложной ситуации на дороге. Также оценена готовность техники к применению по назначению, укомплектованность ее аварийно-спасательным инструментом.

Кроме этого, на территории Хабаровского края имеется порядка трех десятков стационарных пунктов обогрева. При необходимости они разворачиваются органами местного самоуправления на базе придорожных кафе.

В настоящее время специалистами ведомства организована активная пропаганда безопасного поведения вблизи замерзших водоемов и на льду акваторий. Для этого инспекторы ГИМС проводят занятия с детьми в школах и детсадах, а также выходят в рейды по водоемам. Так, в Костромской области навигация для маломерных судов уже закрыта. Выход на воду на плавсредствах опасен. Сотрудники МЧС России проводят патрулирование акваторий с помощью беспилотников. Так можно контролировать ситуацию на большей площади и обозреть труднодоступные участки водоемов.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)