23 февраля 2020, 19:47
5
3 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 24 февраля 2020 г.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 24 февраля 2020 года на территории Российской Федерации обусловливается прохождением 4-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

В связи с воздействием комплекса опасных метеорологических явлений существует вероятность возникновения нарушений работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, жизнеобеспечения населения, в работе всех видов транспорта: в ДФО на территории 3 МО Сахалинской области (Южно-Курильский ГО, Курильский ГО, Северо-Курильский ГО) (сильная метель, усиление ветра 25-30 м/с, порывы до ураганного 33-35 м/с, видимость 500 м и менее); в СФО на территории юга Таймырского МР Красноярского края (порывы южного ветра 15-20 м/с, местами 22-27 м/с, метель).

В связи с воздействием комплекса неблагоприятных метеорологических явлений существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением работы объектов энергетики, связи, ЖКХ, жизнеобеспечения населения, нарушением в работе всех видов транспорта: в ПФО на территории Республики Башкортостан (порывы ветра до 22 м/с, метель, гололед, отложение мокрого снега, ухудшение видимости в явлениях (500 м и менее), на дорогах снежные заносы, накат и гололедица), на территории Республики Татарстан, Кировской, Оренбургской, Самарской областей и Пермского края (порывы ветра 18-20 м/с); в СЗФО на территории Республики Коми, Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого АО (ветер 15-20 с порывами до 22 м/с, метель, гололедица).

В связи с процессом ледообразования существует риск провалов людей и техники под лед водных объектов на всей территории Российской Федерации за исключением СКФО, особое внимание на территории Сахалинской области (в заливе Мордвинова и на участках юго-восточного побережья Охотского моря, где возможен взлом и отрыв прибрежного льда).

Лавиноопасно в горных районах: в СФО на территории Красноярского края, Республик Алтай, Хакасия и Тыва; в СКФО на территории Республик Северная Осетия-Алания, Дагестан и Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик; в ЮФО на территории Республики Адыгея, Краснодарского края.

Существует вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах СКФО и ЮФО (Республика Адыгея, Крым, Краснодарский край).

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)