30 апреля 2020, 19:10
4
2 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 1 мая 2020 г.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 01 мая 2020 года на территории РФ обусловливается прохождением 3-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

На территории РФ, чрезвычайные ситуации от межмуниципального уровня и выше, вызванные опасными метеорологическими явлениями не прогнозируется.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи электропередач, затруднением движений транспорта: в СФО на территории Республики Тыва, Иркутской области (гроза, усиления ветра до 21 м/с); в ДФО на территории Республики Бурятия (дождь, усиление ветра до 23 м/с), Забайкальского края (усиление ветра до 25 м/с) и Магаданской области (ветер до 20 м/с); в УФО на территории Свердловской, Челябинской и Тюменской областей (умеренные осадки, порывы ветра до 21 м/с).

Существует вероятность подтопления пониженных участков местности, приусадебных участков, автодорог: на территории Республики Башкортостан, Алтайского края, Нижегородской, Томской, Омской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского АО.

Увеличения выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров, (в т.ч. палов сухой растительности), количества очагов и площадей природных пожаров, прогнозируется на территории: в ДФО (Забайкальский край, Амурской области); в СФО (Республики Алтай, Хакасия, Кемеровская, Новосибирская области); в ПФО (Республика Башкортостан, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области); в ЮФО (Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Ростовская, Астраханской области); в СКФО (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край). Источник – не соблюдение требований пожарной безопасности; высокий класс пожарной опасности.

Сохраняется лавинная опасность – в горных районах СФО на территории Красноярского края, Республик Алтай, Хакасия и Тыва; в ЮФО на территории Республики Адыгея, Краснодарского края (в горных районах).

Существует вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах СКФО и ЮФО (Республика Адыгея, Крым, Краснодарский край).

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)