1 июня 2020, 19:28
18
3 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 2 июня 2020 г.

Оперативный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 2 июня 2020 года на территории Российской Федерации обусловливается прохождением 3-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

На территории Российской Федерации чрезвычайные ситуации от межмуниципального уровня и выше, вызванные опасными метеорологическими явлениями, не прогнозируются.

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи электропередач: в Сибирском федеральном округе, на территории Республики Тыва и Томской области (дожди, грозы, град, порывы ветра до 17-24 м/с); в Центральном федеральном округе, на территории Тамбовской области (порывы ветра до 18 м/с); в Южном федеральном округе, на территории Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей (сильный дождь, гроза, град, порывы ветра до 23 м/с); в Северо-Кавказском федеральном округе, на территории Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края (сильные дожди, гроза, град, порывы ветра до 23 м/с).

Существует вероятность подтопления пониженных участков местности, приусадебных участков, низководных мостов, автодорог, на территории Краснодарского и Красноярского краев, Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тульской, Ивановской, Волгоградской, Ростовской, Томской и Омской областей.

Увеличения выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров (в т.ч. палов сухой растительности), количества очагов и площадей природных пожаров, прогнозируется на территории: Дальневосточного  (Республика Бурятия, Амурская область, Забайкальский и Хабаровский края); Сибирского (Республика Алтай, Алтайский край, Омская, Новосибирская и Иркутская области); Уральского (Челябинская и Тюменская области); Приволжского (Республика Башкортостан, Самарская и Оренбургская области); Южного (Астраханская область) федеральных округов . Источник – не соблюдение требований пожарной безопасности; высокий класс пожарной опасности; порывистый ветер.

Существует вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах СКФО и ЮФО (Республика Адыгея, Крым, Краснодарский край).

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)