4 января 2021, 19:33
6
2 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 5 января 2021 г.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 5 января 2021 года на территории Российской Федерации обусловливается прохождением 3-х циклонов, 3-х антициклонов и действием атмосферных фронтов. 

На территории Российской Федерации, чрезвычайные ситуации от межмуниципального уровня и выше, вызванные опасными метеорологическими явлениями не прогнозируются. 

В связи с воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта: в Дальневосточном федеральном округе на территории Сахалинской области (снег, метель, ветер с порывами до 22 м/с); в Сибирском федеральном округе на территории юга Таймырского МР Красноярского края (метель, ветер с порывами до 23 м/с); в Центральном федеральном округе на территории Московской и Смоленской областей (ледяной дождь); в Северо-Кавказском федеральном округе на территории Республики Дагестан (ветер с порывами до 25 м/с).

Существует вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Существует лавинная опасность в горных районах в Сибирском (Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва) и Южном (Краснодарский край) федеральных округах. 

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)