2 марта 2021, 18:28
6
3 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 3 марта 2021 г.

Оперативный прогноз возможных ЧС на 03 марта 2021 года на территории РФ обуславливается прохождением 2-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

В связи с воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта:

в СФО на территории Красноярского края на юге Таймырского и Эвенкийского МР (сильный мороз, температура воздуха -40,-45°, в Эвенкийском МР ожидается сильный мороз, температура воздуха -50,-55°).

В связи воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, с порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта:

в ДФО на территории Сахалинской области (сильный снег, метель, усиление ветра до 20-25 м/с), Камчатского края (местами сильные осадки, ветер 15-20 м/с, порывами до 25-30 м/с, метель), Чукотского автономного округа (ветер 15-20 м/с порывы 23-28 м/с с низовой метелью).

в ПФО на территории Республики Башкортостан, Оренбургской и Саратовской областей (порывы ветра до 20 м/с);

в ЮФО на территории Краснодарского края (сильные осадки, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный ветер), Республик Адыгея и Калмыкия (сильный ветер).

в СКФО на территории Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края (сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в СК, РИ, ЧР – налипание мокрого снега; в КЧР, РИ, ЧР порывы ветра до 20 м/с, в СК до 22 м/с, в горах КЧР и КБР порывы ветра 23-28 м/с).

Сохраняется лавинная опасность в горных районах Дальневосточного (Камчатский край), Сибирского (Красноярский край, Республики Алтай, Хакасия, Тыва, Иркутская и Кемеровская области), Южного (Республика Адыгея, Краснодарский край) и Северо-Кавказского(Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания) федеральных округов.

Существует вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Эта статья полезна?
33,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)