8 мая 2015, 15:16
16
1 минута

Специалисты МЧС России провели обследование храмового буддийского комплекса Шалпа

Специалисты сводного отряда МЧС России в Непале провели обследование храмового буддийского комплекса Шалпа с использованием мобильного диагностического комплекса устойчивости зданий "Струна". Храм представляет собой четыре отдаленных друг от друга здания. Особенность храмового комплекса в том, что он возведен на склонах скалистого холма, некоторые его корпуса врезаны в скальный массив.

Российские специалисты обследовали корпуса храмового комплекса более двух дней.  Наибольшие повреждения получил основной храм, расположенный на вершине холма, особенно средний блок и переход от среднего блока к корпусу, предназначенному для проживания монахов.

Используя комплекс "Струна" были проведены динамико-геофезические испытания блоков и зданий, полученные в том числе при воздействии афтершоков разряжающегося очага катастрофического землетрясения.

"По данным анализа,  здания  храмового комплекса выдержали сейсмическое воздействие главного толчка, получив умеренные повреждения, - отметил ведущий научный сотрудник ВНИИГОЧС Геннадий Нигметов, - и в настоящее время их сейсмостойкость не менее 7 балов, угрозы зданиям храмового комплекса в настоящий момент нет".

В ближайшее время в храмовом комплексе возобновятся службы, проведение которых после сильнейшего землетрясения было не возможно и опасно.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)