28 сентября 2022, 18:29
2855
3 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 29 сентября 2022 г.

Метеорологическая обстановка на 29 сентября обусловливается прохождением 3-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов. 

В связи с воздействием опасных метеорологических явлений, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, связи, ЖКХ, обрывом ЛЭП, нарушением всех видов транспорта в Сибирском федеральном округе на территории Республики Алтай (осадки в виде дождя и мокрого снега, снег, на перевалах гололедные явления, отложение мокрого снега, усиление ветра местами до 20-25 м/с, по высокогорью до 30 м/с).

В связи с воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта: в Сибирском федеральном округе на территории южных районов Красноярского края (сильные дожди, мокрый снег); в Приволжском федеральном округе на территории Республик Башкортостан и Татарстан, Кировской и Оренбургской областей (сильные дожди, порывы ветра до 20 м/с).

В местах сильных и ливневых дождей повышается вероятность подтоплений пониженных участков местности, низководных мостов, жилых построек, приусадебных участков, подмыва автомобильных и ж/д дорог, подъемы уровней воды на малых реках.

Существует вероятность выявления очагов природных пожаров и возможного перехода огня на населенные пункты, объекты инфраструктуры на территории Дальневосточного (Республики Бурятия и Забайкальского края), Сибирского (Республик Алтай и Тыва, Алтайского края, Томской и Омской областей), Уральского (Тюменской, Свердловской и Челябинской областей), Приволжского (Республики Башкортостан, Оренбургской и Саратовской областей), Южного (Республик Калмыкия и Крым, Астраханской области) и Северо-Кавказского (Республик Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края) федеральных округов.

Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход оползней и селей, просадка грунта в горных и предгорных районах Северо-Кавказского и Южного (Республики Адыгея и Крым, Краснодарский край, г. Севастополь) федеральных округов.

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)