Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

uigps@uigps.ru
+7 (343) 374-07-06
+7 (343) 360-80-14
pressa.uigps@mail.ru
620062, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Мира, дом 22


Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России – одно из старейших учебных заведений страны, выполняющее задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах.

История Уральского института ГПС МЧС России берет свое начало с 1929 года, когда в городе Свердловске на основании решения областного исполнительного комитета Р.К.К. и К.Д. (протокол от 18.01.1929 № 115) начали свою работу Уральские областные пожарно-технические курсы.

8 июля 1966 года приказом Министра охраны общественного порядка РСФСР № 416 установлен ежегодный праздник учебного заведения – 17 апреля.

В настоящее время по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в институте обучаются более 6000 человек. Обучение реализуется по образовательным программам: 7 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, 4 программы адъюнктуры, аспирантуры, 2 образовательные программы среднего профессионального образования, более 60 программам дополнительного образования.

В структуру института входит:

- 4 факультета

- 3 учебно-научных комплекса

- 18 кафедр

- адъюнктура

- 7 научных лабораторий

- учебная пожарно-спасательная часть

- учебно-спортивный центр с полигоном для отработки практических действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах различного назначения.

С 2022 года учебному заведению присвоен статус федеральной инновационной площадки в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования.

С 1973 года личный состав института принимает участие в ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В целях повышения боевой готовности и незамедлительного реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации в институте сформировано нештатное аэромобильное подразделение.

Ежегодно, 9 мая личный состав института принимает участие в параде Победы на главной площади г. Екатеринбурга в составе войск Центрального военного округа.

Институтом заключены международные соглашения о содружестве и сотрудничестве с:

- университетом гражданской защиты МЧС Республики Беларусь;

- Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова Республики Казахстан;

- высшим многопрофильным колледжем гражданской защиты Республики Казахстан;

- Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова

- академией гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС Республики Казахстан;

- Российско-Сербским гуманитарным центром.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)