ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (федеральный центр науки и высоких технологий)

vniigochs@vniigochs.ru
+7 (495) 287-73-05, (доб. 49-93, 40-01)
121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 7


1 декабря 1976 г. в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт гражданской обороны (ВНИИ ГО). На него возлагалась задача проведения научных исследований, направленных на повышение устойчивости функционирования народного хозяйства страны в военное время.

В связи с возникновением масштабных природных и техногенных катастроф, защита от которых была возложена на гражданскую оборону, 9 декабря 1992 г. постановлением Правительства РФ № 968 НИИ был преобразован во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Усилия научного коллектива института в этот период направлены на решение вопросов ведения гражданской обороны в новых условиях – при возникновении масштабных чрезвычайных ситуаций. В этот период институт переходит из системы Министерства обороны СССР в систему ГКЧС – МЧС России. ВНИИ становится головной организацией РФ, ведущей научные исследования в области безопасности жизнедеятельности.

В целях повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции и использования высоких технологий в реальном секторе экономики, связанном с гражданской обороной, прогнозированием, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Правительство РФ 20 августа 2002 г. приняло Постановление № 619 «О присвоении Всероссийскому научно-исследовательскому институту по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций статуса федерального центра науки и высоких технологий (ФЦНВТ)». Центр объединяет организации, занятые комплексным решением задач производства новой наукоемкой продукции, защиты и спасения. Учёными решаются задачи по разработке теоретических основ безопасности населения и территорий, оценке комплексного риска чрезвычайных ситуаций, разработке федеральных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, разработке тактико-технических требований к техническим средствам и технологиям проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

20 ноября 2009 г. Совет глав правительств государств СНГ принял решение о придании федеральному государственному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» статуса базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств в области науки и высоких технологий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в составе ФЦНВТ более тридцати научных учреждений, вузов и предприятий реального сектора экономики. Члены консорциума центра – ведущие национальные и международные организации в области создания, производства и внедрения инновационных разработок, направленных на предотвращение стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также на ликвидацию их последствий.

Являясь координатором научных исследований в Российской Федерации по реализации единой научно-технической политики в области гражданской обороны (ГО) и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЗНТЧС), институт проводит фундаментальные и прикладные исследования, выполняет опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы по базовым направлениям научно-технической политики МЧС России. 

Основные виды деятельности ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ):

• научная деятельность в интересах МЧС России;

• прикладные научные исследования, экспериментальные разработки, опытно-конструкторские, опытно-технологические и проектно-изыскательские работы в соответствии с планом научно-технической деятельности в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЗНТЧС);

• научно-методическое и информационное обеспечение деятельности МЧС России в области ГО, ЗНТЧС и безопасности жизнедеятельности;

• научно-техническое, научно-методологическое и научно-технологическое обеспечение деятельности органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС);

• научно-техническое прогнозирование возникновения ЧС, разработка методов их предупреждения и ликвидации их последствий;

• разработка требований в области ГО и ЗНТЧС;

• организация сертификации продукции в области ГО и ЗНТЧС;

• совершенствование РСЧС;

• научное сопровождение подготовки населения и специалистов в области ГО и ЗНТЧС;

• организация информационного обмена, методическое сопровождение и координация деятельности функциональной подсистемы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС РСЧС;

• участие в организации и проведении международных, всероссийских и региональных конференций, совещаний, симпозиумов, выставок в области ГО, ЗНТЧС и безопасности жизнедеятельности в соответствии с планом, утвержденным МЧС России.

• техническое обследование зданий и сооружений, оценка их сейсмической устойчивости, остаточного ресурса;

• патентование разработок ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), осуществление авторского сопровождения их внедрения, участие в организации производства технических средств и распространении технологий.

• образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам.

По указанным направлениям институт ежегодно выполняет более ста научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу МЧС России, учёные ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) публикуют свыше 170 научных статей в рецензируемых и около 100 в других изданиях, журналах и сборниках.

Во ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) действуют: 

• научно-технический совет;

• научно-координационный совет федерального центра науки и высоких технологий;

• диссертационный совет по специальностям: 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» и 20.02.24 «Гражданская оборона. Местная оборона»;

• технический комитет по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 71).

ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) – признанный лидер в разработке и внедрении новых технологий безопасности человека в природной и техногенной сферах. На базе института функционирует Европейский центр новых технологий управления рисками природных и техногенных катастроф (ЕЦЕНТУР), созданный в рамках частичного открытого соглашения Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф (ЧОС СЕ), а также международный комитет по стандартизации ИСО/ТК 292 «Безопасность и устойчивость».

ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) – базовая организация государств-участников СНГ в области науки и высоких технологий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Цели и задачи современного этапа развития института определены Программой развития ВНИИ ГОЧС на период до 2025 года, утвержденной решением Научно-технического совета института в сентябре 2020 года. 

Основными из них являются:

• переход института по результатам оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, из категории «научные организации, демонстрирующие удовлетворительную деятельность», в категорию «научные организации – лидеры»;

• становление института как национального и международного центра компетенций для развития научных и методических основ, техники и технологий в области ГО и ЗНТЧС на основе междисциплинарного подхода, проектного управления, тесного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, а также на основе международного сотрудничества;

• придание институту статуса «Ведущей научной школы Российской Федерации».

Развитие ВНИИ ГОЧС в период 2021-2025 гг. позволит сделать научный потенциал института одним из основных ресурсов развития теории и практики в области ГО и ЗНТЧС и повысить его вклад в обеспечение реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации. 

Иллюстрация - Участие в международных проектах


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)