⟵ Вернуться

«О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения»

Постановление Правительства РФ , от 12.04.2013 г. № 327

 

Правительство Российской Федерации

 Постановление

от 12 апреля 2013 г. n 327

о единой государственной информационной системе

учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских

и технологических работ гражданского назначения

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.11.2014 N 1195,

от 21.11.2015 N 1254, от 30.04.2016 N 384)

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Создать единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

3. Возложить на Министерство образования и науки Российской Федерации:

функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственного учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения;

формирование и ведение единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - информационная система).

4. Министерству образования и науки Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и утвердить:

формы направления сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения в целях их учета в информационной системе и требования к заполнению указанных форм;

порядок подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и выполняющими функции заказчика таких работ, соответствия сведений об указанных работах, внесенных в информационную систему, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2005 г. N 284 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 19, ст. 1824);

постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 622 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2005 г. N 284" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3931);

пункт 18 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 702 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4825);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2011 г. N 262 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 г. N 131 и от 4 мая 2005 г. N 284" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2138).

6. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности работников этих органов и бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период на руководство и управление в сфере установленных функций.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением, при утверждении нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств субъектов Российской Федерации.

8. Пункты 1 - 3, 5 и 6 настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2014 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 апреля 2013 г. N 327

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.11.2014 N 1195,

от 21.11.2015 N 1254, от 30.04.2016 N 384)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - информационная система).

2. Информационная система формируется и ведется Министерством образования и науки Российской Федерации в целях информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности.

3. Объектами учета в информационной системе являются следующие виды сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения (далее - работы), выполняемых организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - исполнители):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1195)

а) сведения о начинаемых работах;

б) сведения о результатах работ, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" в форме обязательных экземпляров неопубликованных документов (отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, защищенных диссертаций на соискание ученых степеней, алгоритмов и программ), их реферативно-библиографические описания и сведения о наличии заявления о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать такие результаты на определенных условиях или об условиях открытой лицензии на использование таких результатов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2016 N 384)

в) сведения о правообладателях и правах на созданные в процессе выполнения работ результаты интеллектуальной деятельности, способные к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели, промышленного образца или имеющие правовую охрану как база данных, топология интегральных микросхем или программа для электронно-вычислительных машин, сведения об изменении состояния их правовой охраны, о наличии лицензионного договора или заявления о возможности использования любыми лицами на условиях открытой лицензии, об условиях открытой лицензии, а также сведения о практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2016 N 384)

4. Информационная система формируется на основании сведений, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения (далее - сведения), направляемых в Министерство образования и науки Российской Федерации в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, или документа на бумажном носителе по формам направления сведений и в сроки, которые определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Обязательному включению в информационную систему подлежат сведения о работах, выполняемых с привлечением средств федерального бюджета.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1195)

5. Сведения, указанные в подпунктах "а" и "в" пункта 3 настоящего Положения, направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации:

в отношении работ, выполняемых в рамках государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ), контрактов на выполнение работ, оказание услуг, в том числе государственных контрактов, а также в отношении программ или проектов, финансовое обеспечение которых осуществляется фондами поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности в рамках соглашений о предоставлении грантов физическим и (или) юридическим лицам на реализацию научных, научно-технических программ и проектов, в случае, если условие о направлении указанных сведений предусмотрено такими контрактами или соглашениями о предоставлении указанных грантов, - исполнителями работ (получателями грантов);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2015 N 1254)

в иных случаях - заказчиками услуг (работ), осуществляющими их финансовое обеспечение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1195)

6. Сведения, указанные в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации органом научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов".

7. Подтверждение заказчиком соответствия сведений, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящего Положения, условиям государственного контракта на выполнение работ осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

8. Министерство образования и науки Российской Федерации присваивает сведениям регистрационные номера, размещает их в информационной системе в 2-недельный срок со дня поступления и направляет соответствующее уведомление исполнителю.

9. В целях проверки состояния правовой охраны сведений Министерство образования и науки Российской Федерации вправе направить в Федеральную службу по интеллектуальной собственности запрос о совершенной ею государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, договоров о распоряжении исключительным правом на них, перехода без договора исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, а также сведений о продлении срока действия исключительного права на изобретение, полезную модель и промышленный образец, прекращении или восстановлении действия патента.

10. Доступ к сведениям, содержащимся в информационной системе, осуществляется через официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Сведения, содержащиеся в информационной системе, являются общедоступными, за исключением информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Доступ к сведениям, содержащимся в информационной системе, осуществляется на безвозмездной основе.