ОТЧЕТ о ходе реализации подпрограммы "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы за 2004 год

ОТЧЕТ

о ходе реализации подпрограммы "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы за 2004 год

1. Общая часть

Наименование подпрограммы: "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2002 года № 760)

Государственный заказчик - МЧС России

Сроки и этапы реализации подпрограммы: - 2002-2010 годы

1-й этап - 2002-2004 годы

2-й этап - 2005-2010 годы

Основные цели и задачи подпрограммы: реализация законодательно закрепленных прав участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, граждан, эвакуированных (переселенных) и добровольно выехавших из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие радиационных аварий и катастроф, и граждан из подразделений особого риска на обеспечение благоустроенным жильем.

2. Результаты хода выполнения мероприятий подпрограммы в 2004 году

В соответствии с целями и задачами подпрограммы осуществлялись мероприятия по приобретению благоустроенного жилья и предоставление его гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете в органах местного самоуправления 80 субъектов Российской Федерации.

По оперативной информации субъектов Российской Федерации за счет всех источников финансирования жильем обеспечено 868 семей, из них за счет средств федерального бюджета - 508 семей.

С учетом завершения в течение 1-го и 2-го кварталов 2005 года работ по подбору жилья и оформлению договоров на приобретение 100 квартир, всего по итогам 2004 года жильем будет обеспечено 968 семей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 608 семей.

Параметры и показатели, характеризующие ожидаемую и фактическую реализацию подпрограммы, полноту выполнения программных мероприятий за отчетный год приведены в таблицах (формы 1 и 2).

3. Финансирование подпрограммы в 2004 году

В 2004 году лимит капитальных вложений на реализацию подпрограммы из федерального бюджета составил 364,5 млн. рублей, в том числе 277,5 млн. рублей выделены дополнительно в 4-м квартале 2004 года и направлены субъектам Российской Федерации на предоставление жилья во исполнение судебных решений.

Финансирование за год составило 364,5 млн. рублей (100 % от годового лимита).

Средства в полном объеме перечислены органам исполнительной власти 80 субъектов Российской Федерации.

Дополнительно привлечено 274,1 млн. рублей средств субъектов Российской Федерации и 4,3 млн. рублей из внебюджетных источников (собственные средства граждан и средства предприятий).

Информация о фактическом финансирование по всем источникам и направлениям финансирования подпрограммы за 2004 год представлена в таблице (форма 4).

4. Оценка результативности и эффективности реализации подпрограммы

Предусмотренные на 2004 год показатели ожидаемых результатов реализации подпрограммы (200 квартир общей площадью 10,8 тыс. кв. метров) перевыполнены по числу квартир в 4,8 раза, по общей площади предоставленного жилья - в 3,7 раза.

При выполнении мероприятий подпрограммы (за исключением предоставления жилья во исполнение судебных решений) на 1 руб. федерального бюджета вложено 3,1 руб. средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

5. Механизм реализации подпрограммы, организация управления и контроля

В 2004 году подпрограммные мероприятия выполнялись на территории 80 субъектов Российской Федерации.

В соответствии с механизмом реализации подпрограммы исполнителями мероприятий в субъектах Российской Федерации являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие подпрограмму на основе договоров, заключенных с МЧС России.

Распределение по субъектам Российской Федерации средств федерального бюджета в объеме 87 млн. рублей осуществлялось пропорционально численности граждан - участников подпрограммы.

Распределение дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 277,5 млн. рублей проводилось на основе информации, представленной субъектами Российской Федерации о количестве неисполненных судебных решений и необходимом объеме средств для их исполнения.

Финансирование осуществлялось в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств федерального бюджета, по мере поступления средств из Минфина России.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляли в МЧС России сведения об объемах выполненных работ за счет средств федерального бюджета по формам отчетности, установленным Росстатом и государственным заказчиком.

Отчетные материалы, представляемые субъектами Российской Федерации по требованию госзаказчика, содержат сведения о фактическом финансировании и использовании средств федерального бюджета, привлечении средств субъекта Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников, количестве приобретенных квартир и их площади, фамилиях и категориях участников подпрограммы, обеспеченных жильем.

МЧС России ежеквартально представляло сводный отчет о ходе реализации подпрограммы государственному заказчику-координатору федеральной целевой программы "Жилище", а также в Росстат по утвержденным формам.

6. Выводы и предложения

В рамках подпрограммы необходимо обеспечить жильем 30,5 тысяч семей всех категорий граждан, подпадающих под действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В связи с крайне низкими объемами финансирования подпрограммы с начала ее реализации ежегодно жильем обеспечивалось не более 1,5 % от общего числа нуждающихся и состоящих на учете граждан.

Данное обстоятельство привело к многочисленным обращениям инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы в судебные органы и акциям протеста в связи с невозможностью исполнения решений судов о предоставлении жилья в трехмесячный срок, гарантированный действующим законодательством.

Для снижения социальной напряженности в регионах при распределении дополнительных доходов федерального бюджета в конце 2004 года МЧС России было выделено 277,5 млн. рублей для предоставления жилья во исполнение более 400 судебных решений (по состоянию на начало октября 2004 г.).

Однако, обращения инвалидов-чернобыльцев в суды продолжаются и, видимо, будут продолжаться и в 2005 году.

Приоритет для инвалидов-чернобыльцев по срокам предоставления жилья, установленный действовавшим до 1 января 2005 г. законодательством, определил ситуацию, при которой жильем обеспечивалась в основном только данная категория граждан. Остальные категории граждан, имеющие право на обеспечение жильем в соответствии с вышеуказанным Законом (участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк", граждане, переселенные с радиоактивно загрязненных территорий, ветераны подразделений особого риска), реализовать право на жилье на протяжении 15-20 лет практически не могут.

Объемы финансирования, предусмотренные в проекте доработанной подпрограммы на 2005-2010 годы, позволят ежегодно обеспечивать жильем не более 1 тысячи семей, что крайне недостаточно и не позволит до 2010 года выполнить обязательства государства перед всеми участниками подпрограммы.

При таких объемах финансирования жилье по-прежнему будет предоставляться в основном инвалидам-чернобыльцам.

По предварительным оценкам для обеспечения жильем всех участников подпрограммы до 2010 года (общая численность семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет уточнена в 1-м квартале 2005 года), необходимо не менее 15 млрд. рублей. Ежегодная потребность финансового обеспечения подпрограммы составляет 2-2,5 млрд. рублей.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)