На войне некогда думать о трудностях

«Давно умолк последний выстрел,

Последний стон сороковых…»

(Евгений Иванов)


С каждым днем все дальше и дальше в прошлое уходят военные годы. Но никогда не сможем забыть мы о героических подвигах наших соотечественников. К сожалению, все чаще уходят от нас свидетели тех горьких и героических событий. Совсем немного осталось героев-победителей, что могут поведать о том, как они прошли войну. Один из таких героев – Виктор Дмитриевич Жирнов. Связист, капитан в отставке, обладатель орденов Красной Звезды, Красного Знамени и ордена Победы, в ноябре он справил свой девяноста первый день рождения.

Родился Виктор Дмитриевич в челябинском поселке Порт-Артур старшим сыном в семье портного-шапочника. «Трое ребятишек, что до меня рождались, умерли совсем маленькими, – вспоминает ветеран. – А я уж сотый десяток разменял. Можно сказать, за них доживаю». Отучившись 7 лет в школе, Виктор поступил в Свердловский техникум связи. Вернулся в родной город, трудился на Центральном телеграфе.

Там он и проработал до самого призыва на фронт в 1942 году. После ранения в ногу и госпиталя его перевели в Отдельную тяжелокабельную роту связи. С ней Жирнов дошел до Берлина в звании старшего лейтенанта. Под обстрелы связисты попадали редко, но под бомбежки – частенько.

Маршал Жуков часто приезжал на их фронт. Во время одного из таких приездов полководца Виктор Жирнов оказался на волоске от смерти. Проводили кабель по территории Польши. Ответственным был назначен Виктор Дмитриевич. Местные жители, воспользовавшись вынужденной медлительностью роты, посрезали для хозяйственных нужд куски кабеля. Пока линию восстановили, прошло не меньше двух часов. Жуков сгоряча приказал всех расстрелять, но командир связистов заступился за сослуживцев, тем самым фактически спас Жирнова.


На войне некогда думать о трудностях. Огромные мотки кабеля (до 400 метров!) нужно проложить, затем смотать, проверить целостность каждого сантиметра. Самое сложное, что кабель зацепляли за верхушки деревьев, приходилось ходить по гористым и болотистым местам. Не раз жизнь солдатам спасала смекалка. Однажды нужно было проложить кабель по дну реки Шпрея. Связисты сколотили деревянные коробы, залили их азеритом и спускали сотни метров кабеля с лодки. Возможно, и до сих пор под водой лежит. Порой случалось бежать до 30 км в день, иногда голодать по два-три дня.

Мало кто помнит, что в сентябре 1945-го состоялся еще один парад Победы — в Берлине. Советская сторона предложила союзникам таким образом отметить свое боевое братство. В нем приняли участие советские войска, штурмовавшие Берлин, американские, английские и французские части. Виктор Дмитриевич, к сожалению, был лишь его сторонним наблюдателем: не взяли из-за роста. Норматив участников должен составлять не меньше 175 см, а рост нашего героя – 167. Поздравить мужа с победой приехала в Берлин супруга Галина с семилетней дочкой.

После демобилизации в апреле 1947 года Виктор Жирнов с семьей снова возвращаются в родной город. Собирался вернуться на прежнее место работы, да судьба распорядилась иначе. Встретил друга, который пригласил работать в комбинат «ЧелябинскУголь» радистом. Но спустя три года фронтовик снова возвращается на военную службу – в Местную противовоздушную оборону начальником связи и оповещения города, где прослужил 10 лет. А после поступил по контракту в гражданскую оборону.

В это время Виктор Дмитриевич встречает свою вторую супругу – Зинаиду. Знакомы они были давно: Виктор учился с ее покойным мужем в одном классе. В то время первая жена Виктора Галина лежала в тяжелом состоянии с раком головного мозга в больнице. Общее горе сблизило будущих супругов, они стали поддерживать друг друга. После смерти Галины поженились. Сейчас чета Жирновых уже 40 лет вместе. Вырастили двух дочерей.

65-летие со дня Победы супруги встретят дома вдвоем. Раньше к Виктору Дмитриевичу приходили друзья-фронтовики, но сейчас уже почти никого в живых не осталось. А сходить к Вечному огню и на парад ветерану не позволяет здоровье. «Ласка и внимание людей – больше нам уже ничего не нужно», – посетовал Виктор Дмитриевич.

 

Михаил РАСТОПЧИН,

пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области,

Светлана КОМЕЛЬКОВА,

студентка факультета журналистики ЮУрГУ

Фото из архива В.Д. Жирнова

Газета «Спасатель МЧС России», № 10 2010 год

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)