Обычная судьба

Великую цену заплатил наш народ за Победу. И едва ли имеет смысл говорить о том, чей вклад был больше – идущего в атаку на переднем крае или восстанавливающего мосты и железнодорожное полотно на только что освобожденной территории. Всем миром навалились, потому и победили!

Среди героев Великой Отечественной есть и те, кто в послевоенные годы трудился в пожарной охране. Поэтому вдвойне интересно беседовать с ними. Для них – это судьба, а для нас – уже история. Но, не зная ее, нельзя ясно представить себе события того времени, невозможно сравнить и понять, насколько лучше наша сегодняшняя жизнь, которую мы порой так ругаем, и как трудно приходилось им. Самое интересное, что сегодняшние старики воспринимают свое время как должное, не браня и не коря его.

В 1916 году в селе Слободка Миргородского района Полтавской области Украины, в одной семье (а семья будет потом большая – с девятью детьми) родился первенец. Назвали его Григорием. Мать по национальности была украинка, а у отца были литовские корни. Наверное, и фамилия поэтому – Очкас.

Мальчик проучился в школе шесть лет, в седьмой не пошел: заболела мать. Ему пришлось бросить школу, не до учебы было: сеял, пахал, косил – земли-то было 7 гектаров. А еще ухаживал за скотиной – в хозяйстве были и коровы, и лошади, и поросята, и куры. Словом, работы хватало. Так он и жил, пока не призвали в армию. Направили парня на Дальний Восток в Приморский край. Отслужил он четыре года в пехоте. Домой демобилизовался в 1940 году. Стал работать на тракторе в колхозе. А вскоре началась война.

С первых дней ушел Григорий на фронт. Направили его в инженерные войска. Год прослужил в составе Первого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Жукова, а затем его переправили на Второй Белорусский фронт, командовал которым маршал Рокоссовский. Всю войну он с сослуживцами возводил мосты, укрепления, строил и ремонтировал различные военные объекты.

Много пришлось увидеть Очкасу на страшных дорогах войны. Вспоминает, как, освобождая Белоруссию, проходили через деревню Хатынь, где фашисты уничтожили всех ее жителей: загнали в сарай и сожгли... Жуткая картина эта долгие годы стояла у ветерана перед глазами.

За военные заслуги Григорий Трофимович награжден орденом Красной Звезды и орденом Великой Отечественной войны II степени.

Пришел Очкас с войны в 1947 году. Приехал на калужскую землю в Ферзиково, начал работать на кирпичном заводе. Затем много лет работал начальником охраны на хлебоприемном пункте. Познакомился с девушкой, женился. В 1948 году родилась у них дочь, а через несколько лет и сын. Жили, строились. Возвели дом, пристраивали терраску. Когда проводили свет, произошел несчастный случай: жену убило током. Хозяин остался один с двумя детьми.

Товарищи, работавшие с ним, познакомили его с женщиной, с которой он и связал свою дальнейшую судьбу. Своих детей у нее не было. Детей Григория она приняла как родных. Работала Мария в пожарной части. Вскоре и он перешел работать туда. Стал начальником пожарной команды. На эту должность его назначил секретарь райкома, ведь Григорий Трофимович был коммунистом и отлично зарекомендовал себя на предыдущей работе. Проработал начальником пожарной команды Очкас пятнадцать лет. До сих пор с большим теплом вспоминает свой коллектив. Помнит всех по именам. Особенно добрым словом вспоминает начальника пожарной инспекции – майора Синицына.

«Какой же у него был порядок в работе! Все документы в порядке, на каждый дом, объект заведено отдельное дело, проверки проводил очень тщательно. Если бы все сейчас так работали, пожаров бы не было», – заключает Григорий Трофимович. А еще добавил: времена-то другие были, в пожарной части стояла на довольствии лошадь, и Синицын проверял объекты, разъезжая по деревням верхом. Только позже в части появился мотоцикл с коляской.

В 2009 году указом Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко Григорий Трофимович Очкас был награжден медалью за освобождение Белоруссии. На территории Ферзиковского района Калужской области ею награждены всего два человека, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях на той территории.

Сегодня у Григория Трофимовича четверо внуков и два правнука. Помоложе был – держали с женой свое хозяйство: свиней, уток, коз. Было все свое: и мясо, и молоко, и колбаса. Это сегодня силы уже не те. Супруга, с которой они вместе прожили 40 лет, умерла, и теперь в доме он живет один. Родные ежедневно навещают ветерана: дочь и кушать привезет, и уберется, и поможет по хозяйству. А сын недавно дом отремонтировал.

Не забывают о ветеранах и бывшие сослуживцы. В главном управлении МЧС России по Калужской области с большим вниманием относятся ко всем ветеранам. Шефская помощь участникам войны оказывается всеми подразделениями.

Светлана ТИНЯКОВА,

пресс-служба Главного управления МЧС России по Калужской области

Газета «Спасатель МЧС России», № 9 2010 год

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)