Протокол заседания коллегии МЧС России от 21 сентября 2011г. №6

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРОТОКОЛ

заседания коллегии МЧС России

от 21 сентября 2011 г. № 6

Председательствовал

Присутствовали члены коллегии МЧС России:

С.К.Шойгу

Р.Х.Цаликов, Ю .В .Бражников, М.В.Лоскутов, С.

П.А.Попов, Ю.И.Дешевых, .Шляков

А.П.Чуприян, Н.Н.Гречушкин,

Приглашенные:

по списку

О реализации П-го этапа Концепции развития психологической службы МЧС России в 2009-2014 гг.

(Ю.С.Шойгу, Р.Х.Цаликов, Ю.В.Бражников, М.И.Фалеев, С.К.Шойгу)

  1. Принять в основном представленный проект приказа «О мероприятиях по развитию психологической службы МЧС России на 2012 - 2014 гг.».
  2. Поручить Ю.С.Шойгу доработать представленный проект приказа с учётом обмена мнениями и данных на заседании коллегии МЧС России пору­чений, имея в виду:

а) внести в Программу развития психологической службы МЧС России на 2012 - 2014 гг. (приложение № 1 к проекту приказа) дополнения в части касающейся:

- внедрения курса начальной практикоориентированной психологической подготовки в программу обучения курсантов и слушателей учебных заведений системы МЧС России;

- закрепления за ГУ ЦЭПП МЧС России и специалистами психологиче­ской службы МЧС России функции проведения мероприятий по оценке мо­рально-психологического климата в коллективах системы МЧС России и выда­чи рекомендаций руководителям;

б) предусмотреть необходимое увеличение объемов финансирования на международное сотрудничество в части, касающейся ознакомления с деятельностью психологических служб зарубежных государств, обучения и пропаган­ды опыта работы психологов МЧС России (приложение № 2 к проекту прика­за).

3. Поручить Ю.С.Шойгу до 1 декабря 2011 г. подготовить предложение по созданию подразделения, позволяющего осуществлять подготовку специа­листов, проводить научно-исследовательские работы в области экстремальной психологии, оказывать повседневную психологическую помощь населению, и доложить.

Разное

(С.К.Шойгу)

  1. Поручить Ю.П.Ковалёву при организации проверок в территориальных органах МЧС России предусмотреть контроль работы магазинов по приёму, учёту и реализации гуманитарной помощи (магазинов всё по 10 рублей).
  2. Обратить внимание В.В.Серёгина на необходимость реагирования на публикации в СМИ, содержащие ложную информацию о работе ГИМС.
  3. Поручить И.В.Андриановой организовать освещение в СМИ крупных событий в системе МЧС России, направленных на популяризацию Министер­ства в стране и мире, в том числе завершения проекта по обеспечению безопас­ности на трассе Москва - Санкт-Петербург, реализации первого этапа создания сети клиник ВЦЭРМ, масштабную поставку в систему МЧС России современ­ных образцов пожарно-спасательной техники и оборудования, завершение строительства для нужд МЧС России двух самолетов БЕ-200ЧС, реализацию программы подготовки операторов «Службы 112» и центров управлений в кри­зисных ситуаций для людей с ограниченными физическими возможностями и создание для них доступной среды в системе МЧС России и др.

Министр

58153.2011

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)