Протокол заседания коллегии МЧС России от 7 апреля 2011 г. №3

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРОТОКОЛ

заседания коллегии МЧС России

от 7 апреля 2011 г. № 3

Председательствовал

С.К.Шойгу

Присутствовали члены коллегии МЧС России:

Р.Х.Цаликов, В.А.Пучков, А.И.Волосов, П.А.Попов, А.П.Чуприян, П.В.Плат,

Г.Н.Кириллов, Ю.В.Бражников, Ю.И.Дешевых, Р.Ш.Закиров, Ю.П.Ковалев, С.А.Шляков

Приглашенные:

по списку

Об утверждении перечня специальностей и организации подготовки специали­стов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

МЧС России на 2011 - 2015 годы____________________

(М.Б.Николаевский, Ю.И.Дешевых, В.А.Пучков, М.И.Фалеев, С.А.Шляков, И.Н.Сергеев, П.В.Плат, А.Ф.Син, С.К.Шойгу)

  1. Представленный проект решения по данному вопросу не принимать.
  2. Поручить М.Б.Николаевскому создать рабочую группу по разработке перечня специальностей (направлений) подготовки специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в образовательных уч­реждениях МЧС России на 2011 - 2015 годы с учётом обмена мнениями и дан­ных на заседании коллегии МЧС России поручений и представить до 8 мая 2011 г. данный перечень на утверждение в установленном порядке.

П.В.Плату обеспечить координацию этой работы.

О повышении эффективности реагирования пожарно-спасательных подразде­лений при ликвидации последствии дорожно-транспортных происшествий (Б.А.Борзов, А.П.Чуприян, Р.Х.Цаликов, Р.Ш.Закиров, А.Е.Загорулько, Ю.И.Дешевых, П.И.Бугаев, С.К.Шойгу)

1. Представленный проект решения по данному вопросу не принимать.

2. Поручить Б.А.Борзову, В.А.Акимову переработать представленные ма­териалы с учётом обмена мнениями и данных на заседании коллегии МЧС Рос­сии поручений и до 1 июля 2011 г. доложить в установленном порядке.

Об отчете рабочей группы по проведению углубленного анализа действий ор­ганов управления, сил и средств РСЧС, эффективности применяемых техноло­гий для борьбы с лесоторфяными пожарами в условиях аномально высоких температур и подготовке предложений jio совершенствованию этой работы (Р.А.Дурнев, П.В.Плат, А.П.Чуприян, П.А.Попов, В.А.Пучков, С.К.Шойгу)

  1. Представленный проект решения по данному вопросу не принимать.
  2. Поручить Р.А.Дурневу:

а) организовать переработку отчета рабочей группы по проведению углубленного анализа действий органов управления МЧС России, сил и среде» РСЧС, эффективности применяемых технологий для борьбы с лесоторфяными пожарами в условиях аномально высоких температур и подготовке предложений по совершенствованию этой работы с учётом обмена мнениями и данных на заседании коллегии МЧС России поручений, имея в виду:

- значительное сокращение справочной информации общего характера;

- проведение углубленного анализа действий органов управления МЧС России, сил и средств РСЧС, эффективности применяемых технологий при масштабном реагировании на лесоторфяные пожары в условиях аномально вы­соких температур и подготовку предложений по совершенствованию этой ра­боты;

- обобщение беспрецедентного опыта создания в кратчайший срок много­тысячной группировки сил и средств для борьбы с природными пожарами лета 2010 г. и её применения, разработку новых технологий, в том числе и круглосу­точного тушения площадных пожаров, массового применения воздушные средств тушения;

- описание алгоритмов проведения разведки и применения эффективных технологий тушения природных пожаров в разных условиях обстановки;

- обобщение опыта работы НЦУКС;

- использование материалов научно-исследовательских групп учебных заведений системы МЧС России, работавших непосредственно на местах лик­видации лесоторфяных пожаров.

А.П.Чуприяну обеспечить координацию этой работы;

б) представить переработанный отчет рабочей группы в установленном порядке на рассмотрение коллегии МЧС России во II полугодии 2011 г.

  1. Поручить И.В.Андриановой, Е.О.Черновой организовать освещение в СМИ информации о применяемых и реализуемых в МЧС России новых подхо­дов ликвидации природных пожаров.
  2. Поручить Б.А.Борзову до 15 апреля 2011 г. обеспечить разработку пла­на применения сил и средств РСЧС для тушения природных пожаров на территории Российской Федерации в 2011 году и представить его на утверждение в установленном порядке.

  1. Поручить И.В.Андриановой, В.В.Степанову ежедневно размещать на официальном сайте МЧС России дополнительно к информации о пожарной об­становке на территории Российской Федерации сведений о возникших и ликви­дированных природных пожарах.
  2. Поручить Ю.В.Седелышкову в кратчайшие сроки подготовить проект федерального закона по внесению в установленном порядке изменений в Феде­ральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части касаю­щейся введения уровней реагирования на чрезвычайные ситуации.

В.А.Пучкову обеспечить контроль.

Министр

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)