Лучший кинолог - Климова Ольга Георгиевна

Победитель VI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества» в номинации «Лучший кинолог» - Климова Ольга Георгиевна, спасатель 1 класса Ставропольского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Ольга – спасатель 1-го класса Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России. И не просто спасатель, а еще и профессиональный кинолог. – В детстве я мечтала стать врачом, – вспоминает она. – Но родители были против. По их совету я окончила филологический факультет. Затем судьба привела меня в спасательный отряд. А далее свою роль сыграли мой непоседливый характер и любовь к животным.

За плечами Ольги командировка в зону боевых действий в Чечне, аварийно-спасательные работы в Кармадонском ущелье, участие в спасении заложников школы в Беслане. По словам одного из сослуживцев, когда в 2001 году искали специалиста-кинолога для выполнения сложного задания в Чеченской Республике, только Ольга без колебаний согласилась. Да и тот факт, что в Кармадоне она была единственной женщиной-спасателем, говорит сам за себя.

Самые теплые воспоминая связаны у Ольги, конечно же, с ее четвероногими «коллегами» и, прежде всего, с лабрадором Фросей, разделявшей с ней все тяготы жизни спасателя. К сожалению, век собак недолог, и на боевом посту Фросю сменила лабрадор Арина. А сейчас Ольга с удовольствием работает с бордер-колли Нюшей. Специализация этой собаки – поиск живых пострадавших и тел погибших.

О наградах, полученных за долгую и самоотверженную службу, Ольга не любит говорить. Но все же призналась, что самая значимая для нее – медаль «За спасение погибавших».

Более 40 кинологических расчетов МЧС России Ольга подготовила к аттестации. За советом к ней обращаются коллеги со всей страны. Доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь в любую минуту – благодаря этим качествам друзья и коллеги зовут Ольгу «Мать».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)