Карасев Роман Евгеньевич

Еще одним победителем в номинации «По зову сердца» стал ростовчанин под чьим руководством летом 2015 года в очередной раз успешно прошел III открытый полевой лагерь «Будущее России», Роман Карасев.

Полевой лагерь на базе учебного-тренировочного полигона Донского Государственного Технического Университета был открыт 6 июня. В течение недели школьники от 10-14 лет со всех уголков России, а также из Луганской и Донецкой областей вместе учились выживать в спартанских условиях, прошли курсы техники безопасности, оказания первой медицинской помощи, совершенствовали свою физическую форму и т.д.

С ребятами работали профессиональные тренеры, волонтеры и действующие сотрудники МЧС, которые с удовольствием делились своим опытом и проводили мастер-классы. Кстати, лагерь стал примером успешного взаимодействия различных волонтерских организаций. Так, например, в один из дней волонтеры из уже упомянутого выше поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» пообщались с ребятами, рассказали о правилах поведения в городе, объяснили, что делать, если ребенок заблудился в городе или его похитили. Волонтеры из отряда делились реальными историями, своим опытом.

Как признаются сами организаторы проекта, в лагере была создана атмосфера комфортности - «ситуация успеха», партнерские отношения между организаторами и ребятами. Таким образом, уверены организаторы, лагерь стал отличной профилактикой табакокурения, алко- и наркозависимости среди молодежи. Ведь в лагерь приезжают в том числе и ребята из неполных и неблагополучных семей, где особенно важен правильный пример взрослых и успешных людей.

Имя победителя «Созвездия мужества» хорошо известно в волонтерской России. Стаж деятельности Карасева - 15 лет. За это время он успел стать председателем совета Ростовского регионального отделения «Российского союза спасателей», Ростовского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Ростовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)