Вячеслав Сергеевич Петряев

Вячеслав Петряев:

«– Пожарная охрана всегда была для меня вторым домом!..»

Южноуральская земля дала пожарной охране много отважных огнеборцев, профессионалов своего дела. В том числе и в последние годы. Смотры-конкурсы профессионального мастерства тому подтверждение. Наши земляки неоднократно становились лучшими пожарными, командирами отделений и начальниками караулов как на Урале, так и в целом в России.

Юбилейный для ведомства год не стал исключением. Сразу два представителя Челябинской области стали лучшими в своих номинациях на Урале, а затем и достойно представили регион на всероссийском этапе. Одним из них является Вячеслав Сергеевич Петряев, начальник караула 16-ой пожарной части по охране автомобильного завода «Урал» в городе Миассе.

Пообщавшись на протяжении последних лет с несколькими огнеборцами, которые становились лучшими (или одними из лучших) в России, я обратил внимание на некоторые черты характера, которые всех их объединяют. Разумеется, в первую очередь, полная самоотдача работе, профессионализм с большой буквы. Оно и понятно, ведь иначе эти люди не стали бы лучшими в своём деле (а некоторые и не по одному разу).

Кроме того, наши лучшие пожарные (командиры отделений, начальники караулов) не отличаются разговорчивостью. Однако, разговорив их, понимаешь, насколько это интересные и разносторонние люди. «У него и совета можно спросить и просто поговорить интересно», – говорят пожарные 3-го караула, в котором работает Вячеслав Петряев.

Ну, и, нельзя не отметить скромность этих людей, которая позволяет им оставаться на протяжении всей жизни добрыми, спокойными и, я бы сказал, выдержанными людьми. Именно таким человеком является один из лучших начальников караулов и лучший работник пожарной охраны России 2015 года Вячеслав Сергеевич Петряев.

* * *

Наш герой (и это не преувеличение!) родился и вырос в небольшом городке Миассе, расположенном в предгорьях Южного Урала. Окончив автомеханический техникум, Вячеслав в 1986 году был призван в армию. Отслужив, вернулся в родной город. В пожарную охрану пришёл не сразу, однако случай помог. И, как оказалось, на всю жизнь.

– Пришёл служить в СВПЧ-29, затем в ПЧ-16 по охране автозавода «УРАЛ», известного на всю страну. Начинал службу в должности пожарного, а в 1994-ом окончил 11-месячные курсы в учебном центре УГПС УВД Свердловской области по подготовке начальствующего состава, – рассказывает Вячеслав. – Дослужился до начальника караула.

С этой должности в июне 2012 года капитан внутренней службы В.С. Петряев вышел на пенсию, но решил остаться и по настоящее время работает начальником караула 16-ой пожарной части договорного отряда федеральной противопожарной службы.

На вопрос о том, какой пожар запомнился больше всего, Вячеслав Сергеевич ответил:

– Наверное, больше всего запомнились самые первые пожары с гибелью. Это уже не забудешь никогда… В 1991 году ещё был пожар на хлебозаводе. Пожар в активной фазе, помещения были сильно задымлены, температура страшная. Вышли оттуда только благодаря рукавам: взялись за них и по этому ориентиру вернулись назад.

Всякие пожары за долгие годы службы видит каждый огнеборец, но такие моменты, конечно же, остаются в памяти навсегда!..

– Вячеслав один из тех сотрудников, о которых говорить приятно. Он грамотно действует в условиях пожара на охраняемом объекте, всегда сосредоточен и нацелен на результат, – отмечает начальник 16 ПЧ Игорь Иванович Рыжов. – Поддерживает командный дух в карауле, прививает любовь к спорту у коллег. Зачастую выступает инициатором различных мероприятий. Вместе с женой воспитывает троих сыновей, которые с детства говорят, что хотят как папа, стать пожарными.

Да, Вячеслав Сергеевич воспитывает троих(!) сыновей. Для Кирилла, Семёна и Данила отец является примером! С самых юных лет он прививает им уважение к тяжёлой мужественной профессии и любовь к спорту. Именно благодаря последнему, миасский пожарный уже не первый раз стал лучшим в своём деле. Без пожарно-прикладного спорта, лёгкой атлетики и лыжных гонок, Вячеслав Сергеевич не представляет свою жизнь. Находится в прекрасной физической форме, и это при том, что 16 декабря ему исполнилось 49 лет!

И здесь нельзя не сказать о том, как выступил на всероссийском этапе в Подольске наш пожарный-спортсмен.

Во-первых, из 12 участников финальных испытаний Петряев оказался самым возрастным. Подтянувшись 21 раз, Вячеслав Сергеевич пробежал 1000 м за 3 минуты 4 секунды, а в челночном беге (10х10 м) он выбежал из 25 секунд – 24,90! Нормативы в практических (профессиональных) навыках он также выполнил достойно.

Неудивительно, что набрав в результате вторую сумму баллов, представитель Челябинской области занял второе место среди начальников караулов, а также был признан лучшим работником пожарной охраны России 2015 года!

В октябре 2011 года в Екатеринбурге на региональном этапе конкурса «Лучший начальник караула» В.С. Петряев занял 2-ое место. А уже через год в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) наш огнеборец стал лучшим на Урале. На заключительном этапе в Москве, в ноябре 2012 года, Вячеслав Сергеевич стал вторым среди начкаров России. В ноябре 2013 года опять же в Москве он вновь занял призовое место, став третьим в России. Спустя ещё пару лет, наш земляк продолжает оставаться одним из лучших в своей профессии!

* * *

Накопленный опыт работы в пожарной охране и высокий профессиональный уровень дают возможность В.С. Петряеву умело и грамотно организовывать и руководить работой подчинённого личного состава, оказывать необходимую помощь в становлении молодых сотрудников, прививать им необходимые знания и навыки. При этом он большое внимание уделяет проведению воспитательной работы, конечной целью которой является создание в карауле единого, сплоченного, профессионально подготовленного коллектива, способного на высоком уровне решать поставленные перед ним задачи.

Караул под руководством Петряева неоднократно занимал призовые места в рамках спартакиады Миасского гарнизона пожарной охраны, успешно выступая в таких видах спорта, как пожарно-прикладной (разумеется!), волейбол, настольный теннис, а также в соревнованиях по пожарно-строевой подготовке среди дежурных караулов пожарных частей Главного управления МЧС России по Челябинской области.

– Пожарная охрана всегда была для меня вторым домом! У нас был (и остаётся сейчас) слаженный коллектив, каждый в котором делал своё дело, а в целом – одно общее дело по защите людей от огня. Поэтому на службу я всегда ходил с удовольствием!

Коллектив пожарной части гордится тем, что у них работает такой целеустремленный и ответственный человек. Остаётся только поздравить Вячеслава Сергеевича с успешным выступлением на столь высоком уровне и пожелать ему сухих рукавов на службе, благополучия в семье и отсутствия травм на беговой дорожке и лыжне!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)