24 октября 2018, 12:01
20
2 минуты

В Дзержинском районе создана лучшая единая дежурно-диспетчерская служба

Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования в Калужской области», проводимого ежегодного в целях обобщения и распространения передового опыта администраций муниципальных образований по вопросам совершенствования ЕДДС как органов повседневного управления звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и функционирования их на базе системы-112.

Среди служб городских округов лучшей признана ЕДДС муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС города Обнинска», созданная в 2007 году. На сегодняшний день в ЕДДС Обнинска работает семнадцать человек, дежурная смена – пять человека. На базе ЕДДС создан резервный Центр обработки вызовов системы-112 Калужской области на восемь автоматизированных рабочих мест операторов системы-112. В текущем году операторами принято 43656 обращений от населения, из них 33 процента – по вызову экстренных оперативных служб: пожарно-спасательных подразделений, полиции, службы скорой медицинской помощи, аварийной службы газа.

Среди муниципальных образований области лучшей принана ЕДДС Дзержинского района.
Отметим, ЕДДС администрации муниципального района «Дзержинский район», неоднократно демонстрировавшая наилучшие показатели работы, по итогам 2017 года заняла второе место среди ЕДДС муниципальных районов Центрального федерального округа. Штатная численность созданной в 2006 году службы в настоящее время составляет шестнадцать человек. Ежедневно на смену заступают три человека – оперативный дежурный, помощник оперативного дежурного и оператор-112. С начала 2018 года операторским составом принято и обработано 25829 звонков и сообщений граждан, из них 47 процентов – по вызову экстренных оперативных служб.

Второе место – у ЕДДС муниципального района «Малоярославецкий район». Третье – у ЕДДС Бабынинского района.

Победители смотра-конкурса будут награждены переходящими вымпелами и дипломами Главного управления МЧС России по Калужской области.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)