3 ноября 2018, 11:00
33
5 минут

Лучший пожарный Александр Чиботарь: «Я не представляю себя в другой профессии»

Старший пожарный, дважды победитель открытых соревнований по пожарному и спасательному силовому многоборью (кроссфит) среди сотрудников омского пожарно-спасательного гарнизона, мастер спорта по гребле на байдарках Александр Чиботарь признан «Лучшим пожарным» Главного управления МЧС России по Омской области в конкурсе профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В ходе конкурса среди сотрудников МЧС комиссия по итогам оценки профессионального мастерства, теоретических знаний и физической подготовки определяет лучших среди начальников караулов, командиров отделений, пожарных, инспекторов надзора и других.

На сегодняшний день итоги конкурса подведены, и мы предлагаем вашему вниманию серию материалов, посвященных лучшим в Главном управлении МЧС России по Омской области. Первый о ком мы расскажем – это старший сержант внутренней службы Александр Чиботарь, который служит старшим пожарным-спасателем в четвертой пожарно-спасательной части. В этом году по итогам конкурса ему присуждено звание «Лучший пожарный».

В системе МЧС России Александр Чиботарь с 2011 года. В его послужном списке участие в ликвидации последствий крупных пожаров. Один из них – ликвидация последствий пожара на заводе синтетического каучука.

В пожарную охрану Александр пришел по примеру старшего родственника. Его отец всю свою жизни прослужил в пожарной охране и ушел на пенсию с должности помощника начальника караула. Кстати, сын с отцом выбрали одну и ту же часть – четвертую. По сей день Александр работает в ней.

«Я всю свою жизнь смотрел на работу отца, прибегал в детстве к нему на службу, поэтому вопроса о выборе другой профессии даже не стояло – часть стала моим вторым домом», - рассказывает старший пожарный Чиботарь.

Профессионально выполнять служебные обязанности, быстро приходить на помощь людям и преодолевать трудности во время спасения людей и тушения пожаров Александру очень помогает его физическая подготовка. С юных лет он увлекается спортом, является мастером спорта по гребле на байдарках. Окончил Сибирский государственный университет физкультуры и спорта. Кроме того, срочную службу он проходил в войсках специального назначения, где также требуется отличная физическая подготовка.

Начальник четвертой пожарно-спасательной части Сергей Сухачев отмечает, что Александр Чиботарь является примером для остальных сотрудников. После общения с ним многие приобщаются к здоровому образу жизни и стремятся улучшить свою физическую подготовку.

«Можно сказать, что Александр – самый главный спортсмен нашей части. Когда он участвует в соревнованиях среди подразделений, всегда уверенность на победу нашей команды возрастает. Помимо этого, он всегда активно участвует в жизни части. Что касается профессиональных качеств, можно сказать, что он может повести за собой. Коллеги ему доверяют, уверены, что он способен прикрыть от опасности в случае необходимости», - характеризует своего подчиненного майор внутренней службы Сергей Сухачев.

Подтверждением того, что Александр Чиботарь всегда «в передовиках производства», является и то, что уже дважды он становился лучшим в открытых соревнованиях по пожарному и спасательному силовому многоборью (кроссфит) среди сотрудников омского пожарно-спасательного гарнизона, стабильно демонстрируя высокие показатели.

«Я не представляю себя в другой профессии. Да и что здесь представлять, ведь наша служба – самая почетная. Ничего нет дороже человеческой жизни. А мы каждый день спасаем людей. Помню, был случай, когда мы с товарищем вынесли мужчину без сознания из горящего дома. Спустя некоторое время он пришел к нам в часть, чтобы поблагодарить. Крепкое мужское рукопожатие, огромная благодарность в глазах – вот лучшая награда для пожарного. Еще в службе нравится, что мы – как одна семья. С удовольствием всегда посещаю все мероприятия, выступаю за нашу часть».

За годы службы Александру приходилось бывать на разных пожарах, но самыми сложными он считает два – это пожар на заводе синтетического каучука и возгорание двух судов, которое произошло совсем недавно.

«Идти в огонь мне всегда помогает вера в то, что я вернусь домой, ведь там меня ждут супруга и две дочки», - говорит лучший пожарный.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)