14 ноября 2018, 15:11
126
2 минуты

Сергей Мальцев – лучший кинолог региона

По итогам конкурса «Лучший по профессии» среди кинологов Аварийно-спасательной службы Курской области лучшим стал Сергей Мальцев.

- На работу в кинологический расчет Аварийно-спасательной службы пришел в 2013 году, до этого работал в УФСИН, - рассказывает Сергей. – Стаж работы кинологом – более 13 лет.

Сейчас в подчинении у Сергея – 4-х летняя немецкая овчарка. Рич, так зовут четвероногого напарника, специализируется на поисково-спасательных работах.

- Найти пострадавшего под завалами, обнаружить взрывоопасный предмет – сделать это мог бы и человек. Но ему все-равно не хватит остроты зрения, обоняния и ловкости. Зато все это с избытком имеется у собак. Не откажешь им и в желании помочь людям, - говорит Сергей.

По словам специалиста, собаку не достаточно просто научить основам работы в спасательной службе. Эти навыки необходимо постоянно поддерживать. Надо постоянно проверять обоняние, зрение, слух, поисковую и апортировочную реакцию, для поисково-спасательных собак важен голос.

- За каждым кинологом закреплена своя собака, что позволяет ей привыкнуть к человеку, чувствовать его и лучше понимать его команды. Смена хозяина тяжело отражается на собаке, ей трудно приспособиться к требованиям другого человека, - объясняет кинолог.

Ежегодно Сергей с Ричем участвуют в сертификационных испытаниях на допуск к работам по предназначению. Испытания проходят в 3 этапа: послушание и ловкость - выполнение специального комплекса упражнений на ловкость и следование командам кинолога, поиск людей в лесу и поиск людей на техногенном завале. В этом году кинологический тандем успешно прошел все испытания в Костроме и подтвердил квалификацию.

- Собаке нужно тренироваться ежедневно, - рассказывает особенности работы Сергей Васильевич. -  Необходимо максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время  в чрезвычайных ситуациях - один из главных факторов, влияющих на результат спасательной операции.

Для занятий на базе АСС Курской области созданы специальные учебные площадки, имитирующие  реальные условия, в которых работают кинологи и их питомцы: завалы, буреломы в лесу, неудобные для прохождения поверхности и препятствия. Всё это позволяет оставаться специалистам-кинологам из Курска одними из лучших в ЦФО.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)