Список участников маршрута необходимо предоставить за 10 дней до даты отправления. Как быть, если за 10 дней до поездки весь список еще не известен? Нужно предоставить список только тех, кто точно поедет, или же предоставить список с учетом людей, которые возможно поедут? Что делать, если в день поездки число людей отличается от числа людей, поданных в уведомлении?

В соответствии с пунктом 6, главой II Порядка информирований территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу, утвержденный приказом МЧС Росси от 30.01.2019 № 42 устанавливает правила информирования территориальных органов МЧС России, непосредственно перед началом туристского мероприятия (не ранее чем за сутки) ответственный представитель дополнительно по телефону, указанному на официальном сайте территориального органа МЧС России в сети «Интернет», должен проинформировать территориальный орган МЧС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого начинается маршрут передвижения,

о предстоящем начале туристского мероприятия и в случае необходимости уточнить ранее предоставленные сведения.