Возможно ли исключить служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда МЧС России?

Вопрос изменения режима специализированного жилого помещения относится исключительно к компетенции собственника и является его правом, а не обязанностью, что предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2010 № 179 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по распоряжению жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации».

Из вышеуказанного постановления не вытекает обязанность органа исполнительной власти по исключению служебного жилого помещения из состава специализированных жилых помещений и отнесению к фонду социального использования.

Согласно пункту 11 Порядка включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами и организациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда, утвержденного приказом МЧС России от 22.04.2019 № 233, жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда МЧС России в случае признания его в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 474, непригодным для проживания.