Нет ли необходимости закрепить в законодательстве Российской Федерации нормы, в соответствии с которой добровольцам (волонтерам), которые хотят принять участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, будут оплачивать проезд к месту чрезвычайной ситуации и обратно?

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона

от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» определено право добровольца (волонтера) на поддержку, в том числе оплату проезда до места назначения и обратно,

и условия ее предоставления. В этой связи считаем дополнительное закрепление в законодательстве положений об обязательности оплаты проезда добровольцев (волонтеров) к месту чрезвычайной ситуации нецелесообразным.

Вместе с тем пунктом 3.1 статьи 217 Налогового кодекса

Российской Федерации закреплено, что не подлежат налогообложению налогом на доход физических лиц доходы, полученные добровольцами

(волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг

в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г.

№ 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве

(волонтерстве)» и иными федеральными законами, которыми установлены особенности привлечения добровольцев (волонтеров) в виде выплат на возмещение расходов добровольцев (волонтеров) на проезд к месту осуществления благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности и обратно.

Кроме этого, по мнению МЧС России, одним из основных направлений системного развития добровольческого движения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Российской Федерации, является расширение географии создания добровольческих организаций и привлечения добровольцев (волонтеров), что позволяет уменьшить время и сократить затраты на привлечение (доставку) добровольцев (волонтеров) к месту ликвидации ЧС без дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на транспортировку таких лиц.