Какие документы выдаются по окончании обучения по программам дополнительного профессионального образования? Действуют ли удостоверения, выданные до введения новых Правил противопожарного режима?

В соответствии со статьей 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

Для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Формирование и ведение реестра организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования.

При этом удостоверение и протокол проверки знаний пожарно-технического минимума, выданные в порядке, установленном Нормами, не подлежат замене в течение периода до окончания срока из действия.