Кто проводит противопожарные инструктажи?

Обучение в области пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организации, указанных в пункте 39 Норм, могут проводить лица, имеющие документ о квалификации, подтверждающий повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, в том числе привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах, применяются нормы Федерального закона № 273-ФЗ.

Также, исходя из положений пункта 33 Норм, обучение в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций могут проводить работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «пожарная безопасность», имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу).

На основании пункта 6 Норм все противопожарные инструктажи проводятся указанными лицами по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций, утверждаемым в порядке, устанавливаемом руководителем организации.