Можно ли регистрировать проведение противопожарного инструктажа в электронном виде и подтверждать это электронной подписью?

В соответствии с пунктом 10 Норм о проведении всех видов инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Нормы не содержат каких-либо специальных требований и ограничений при оформлении журналов.

На основании изложенного, ведение журналов, предусмотренных Нормами допускается осуществлять в электронном виде. При этом факт проведения соответствующих работ, результаты обучения и проверки знаний могут фиксироваться в электронных журналах с использованием работником (служащим) усиленной неквалифицированной подписи с одной стороны, а руководителем организации, индивидуальным предпринимателем – усиленной квалифицированной электронной подписи с другой стороны в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».