В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479, будет ли действовать приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»?

На основании части 5 статьи 111 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) положения приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

(далее – Нормы) применяются постольку, поскольку они не противоречат Федеральному закону № 273-ФЗ.

Статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установлено, что обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам пожарно-технического минимума, осуществляется в форме дополнительного профессионального образования.

На текущий период Нормы действуют в части регулирования порядка, видов, сроков обучения мерам пожарной безопасности, а также содержания образовательных программ.