Публичная декларация целей и задач МЧС России на 2015 год

Министерство осуществляет свою деятельность под руководством Президента Российской Федерации, а также реализует решения Правительства Российской Федерации. МЧС России участвует в обеспечении национальной безопасности и реализует государственную политику в области безопасности жизнедеятельности населения и гражданской обороны. Целенаправленная деятельность позволяет улучшить показатели социально-экономического развития государства и благополучия граждан. Работа наших специалистов - пожарных, спасателей, водолазов, кинологов, психологов и врачей позволяет минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Минимальные риски способствуют притоку инвестиций, которые обеспечивают рост экономики и социальной сферы. МЧС России осуществляет профилактику, предупреждение чрезвычайных ситуаций и мероприятия по снижению рисков. Это позволяет год от года минимизировать потери.

Наша главная цель - сохранить жизнь и здоровье людей, оказать помощь человеку, который оказался в беде. А наша главная задача – профилактика и предупреждение опасностей (угроз).

МЧС России целенаправленно проводит работу по сокращению количества пожаров, пострадавших и погибших, снижению экономического ущерба.

МЧС России выполняет ряд важных задач в области безопасности жизнедеятельности. Осуществляет оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и пожары. Предпринимает меры по повышению эффективности системы реагирования и оказанию помощи человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Внедряет новые подходы предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций. Повышает уровень профессионализма специалистов. Результат - время реагирования на чрезвычайные ситуации сокращается, что дает возможность спасти и сохранить миллионы жизней.

Настоящая Декларация МЧС России обеспечивает прозрачность деятельности Министерства для общества и каждого человека, а также является ориентиром для сотрудников ведомства.

МЧС России продолжает внедрять современные технологии в решении вопросов пожарной безопасности и защиты.

В 2015 году будет продолжена работа по сокращению времени реагирования и своевременному оказанию помощи населению. С этой целью принято решение о создании специальных дежурных сил – групп экстренного реагирования, продолжается работа по совершенствованию и развитию сети центров управления регионального, межрегионального уровня.

МЧС России осуществляет меры по внедрению современных подходов в контрольно-надзорную деятельность, как важнейший элемент предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Приоритетом в деятельности контрольно-надзорных органов Министерства является внедрение новых форм и методов, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес, при сохранении надлежащего уровня защиты личности, имущества, общества и государства от чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Повышается качество и прозрачность работы, планируется введение публичной отчетности контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение ресурсах.

Также, ведется работа по освобождению на три года от плановых проверок в рамках государственного контроля в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, в случае, если они приобрели надёжную репутацию и в течение трёх лет не имели существенных нарушений.

При этом, основное усилие надзорных органов МЧС России планируется сосредоточить на вопросах обеспечения надлежащего уровня защищенности объектов критически важных для национальной безопасности страны, систем социальной защиты населения, здравоохранения и образования, учреждений с массовым пребыванием людей, а также обучения населения основам безопасности жизнедеятельности.

МЧС России уделяет особое внимание вопросам гражданской обороны.

Организация и ведение гражданской обороны являются одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

В современных условиях мероприятия гражданской обороны становятся все более востребованными для нашего общества и государства.

Эффективное решение задач гражданской обороны позволит скоординировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, а также существенно сократить расходы при подготовке к ведению и в ходе ведения гражданской обороны.

Создание аэромобильной группировки сил МЧС России на базе действующих подразделений.

В соответствии с Планом строительства и развития сил и средств МЧС России в 2015 году будет продолжена работа по созданию аэромобильной группировки сил. Это позволит повысить эффективность экстренного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары.

Продолжается разработка авиационных технологий спасения людей, пожаротушения с воздуха, борьбы с наводнениями и другими чрезвычайными ситуациями с применением современных подходов.

МЧС России стремится к тому, чтобы каждому пострадавшему гражданину России, вне зависимости от его местонахождения, была оказана необходимая помощь.

МЧС России осуществляет меры по повышению готовности и эффективности применения сил и средств. В первую очередь это касается сотрудников, ежедневно заступающих на боевое дежурство. Увеличивает численность оперативных работников и улучшает их обеспечение современной экипировкой, техникой и оборудованием.

Осуществляется переоснащение аварийных и пожарно-спасательных подразделений современной техникой и снаряжением. Внедряются современные подходы в реализации государственного оборонного заказа. Поставляются многофункциональные воздушные суда, эффективная техника различного назначения, а также пожарно-техническое вооружение, пожарно-спасательное оборудование, имущество, экипировка и средства индивидуальной защиты.

МЧС России отмечает важную роль добровольной пожарной охраны в целях прикрытия отдаленных населенных пунктов в сельской местности. 

В 2015 году усилия будут направлены на развитие и дальнейшее повышение готовности подразделений добровольной пожарной охраны, улучшение качества подготовки, оснащения, обученности и готовности к действиям в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций. Добровольная пожарная охрана решает проблемы прикрытия населённых пунктов в сельской местности, находящихся вне зон нормативного прибытия подразделений пожарной охраны.

МЧС России внедряет культуру безопасности жизнедеятельности населения.

Система обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности и поведения в зоне чрезвычайных ситуаций развивается в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Реализуется единый курс обучения детей и молодёжи основам безопасности жизнедеятельности. Повышается роль детско-юношеского движения «Школа безопасности».

МЧС России считает, что социальная защита пожарных и спасателей это приоритет работы.

Выполнение установленных социальных обязательств перед личным составом Министерства, своевременное и полное обеспечение денежным довольствием и заработной платой, реализация государственной социальной политики, определенной Указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, - важнейший приоритет нашей деятельности.

Для нас важны условия труда и жизни сотрудников. Гарантируем повышение качественного уровня медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, а также улучшение социально-экономического положения сотрудников.

МЧС России развивает и совершенствует международную деятельность.

МЧС России продолжает наращивать усилия по чрезвычайному гуманитарному реагированию за рубежом, вносит весомый вклад в формирование эффективного международного механизма взаимопомощи в случае крупных бедствий и кризисов, изучает передовой международный опыт в сфере гражданской защиты в целях его внедрения в России для совершенствования и развития Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Приоритетные направления деятельности МЧС России сформированы с учетом принятых Президентом Российской Федерации системных решений, которые определяют государственную политику.

МЧС России продолжит работу и активное взаимодействие с общественными институтами, средствами массовой информации и гражданами.

Мы открыты для сотрудничества и взаимодействия. Всегда делаем выводы и принимаем обоснованные решения.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)