Выборг

Выборгское пожарное депо — здание пожарной части в Выборге, построенное в 1906 году по проекту архитектора Брюнольфа Бломквиста. Дом в стиле северный модерн, включённый в перечень памятников архитектуры, и поныне используется по первоначальному назначению.

Внешний облик трёхэтажного (частично четырёхэтажного) административного здания сформировался под влиянием идей северного модерна. Рустованный цоколь отделан гранитом. Асимметричный оштукатуренный фасад, ориентированный на площадь с её юго-восточной стороны, расположен под углом к проспекту Кутузова. Несмотря на серьёзность учреждения, архитектор придал дому вид сказочного дворца, соорудив разноуровневую крышу необычной формы и воспользовавшись для украшения фасада многочисленными элементами: такими, как эркеры, две башенки с куполами и узкими оконными проёмами, а также возвышавшийся над крышей высокий центральный треугольный щипец — фронтон с маленькими башенками и флюгером.

Декоративное оформление фасада сочетается с функциональностью планировки: в частности, отличительной чертой здания является лестничная клетка из двух лестниц, позволяющая ускорить спуск и подъём пожарных по сигналу тревоги. Помимо рабочих кабинетов должностных лиц, проектом предусматривалась квартира начальника пожарной части, а также гаражи для пожарных автомобилей с облицованными гранитом арочными проездами и помещения для ремонта и технического обслуживания средств пожаротушения. Профессиональная пожарная команда, разместившаяся в здании, пришла на смену добровольным пожарным отрядам. В соседнем здании Репольской народной школы проходили профессиональную подготовку руководители пожарных подразделений для всей Финляндии.

В 1930-х годах внешний облик здания, одного из самых оригинальных в Выборге, изменила высокая модернистская пристройка башенного типа, предназначенная для сушки пожарных рукавов. Но гораздо больший ущерб дому нанесли советско-финские войны (1939—1944), в результате которых здание лишилось высокой крыши и возвышавшихся над ней декоративных элементов. Тем не менее, в ходе послевоенного ремонта и перепланировки значительная часть фасадных украшений сохранилась, и благодаря привлекательной отделке фасада дом остался в числе городских достопримечательностей. В 2006 году в ознаменование столетия выборгского пожарного депо и профессиональной пожарной команды на фасаде здания была установлена памятная доска.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)