Дальневосточный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»

dvfcepp@psi.mchs.gov.ru
+7 (4212) 39-09-01
Российская Федерация, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Ракитное, 680505

Наименование филиала:

Полное —  Дальневосточный филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

Сокращенное — Дальневосточный филиал ФГБУ ЦЭПП МЧС России.

Создан 17 марта 2010 года на основании приказа Государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» №41.

Область ответственности филиала:  Дальневосточный федеральный округ.

Специфика работы в регионе:

  • возможность возникновения природных и техногенных пожаров;
  • сейсмическая активность;
  • возможность возникновения наводнений и подтоплений.
  • наличие труднодоступных территорий;
  • большие расстояния между населенными пунктами;
  • сложные климатические и географические условия.

Начальник Дальневосточного филиала  ФКУ ЦЭПП МЧС России - Фетисова Мария Петровна.

В филиале работает 27 специалистов, в том числе 19 психологов, 2 медицинских работника.

Специалисты филиала отмечены благодарностями, грамотами и ведомственными наградами.


В структуру Дальневосточного филиала входят четыре профильных отдела:

  • отдел экстренного реагирования;
  • научно-исследовательский отдел психологической и психофизиологической диагностики;
  • отдел психологической подготовки;
  • отдел медико-психологической реабилитации.

Дальневосточный филиал осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью специалистов психологической службы МЧС России Дальневосточного федерального округа по основным направлениям деятельности.

Кроме этого, филиал ведет научно-исследовательскую деятельность. Ведущей тематикой исследований является создание теста-опросника для определения интеллектуальных способностей у кандидатов, поступающих на обучение в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования МЧС России, что позволит спрогнозировать у поступающих степень успешности обучения в ВУЗе и овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Дальневосточный филиал аттестован, как аварийно-спасательное формирование с правом ведения аварийно-спасательных работ (поисково-спасательные работы и работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций).


ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ


Одной из основных задач деятельности Дальневосточного филиала является обеспечение постоянной готовности к оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и пожарах, психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ. В режиме чрезвычайной ситуации специалисты выезжают непосредственно на место происшествия, где оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим в результате ЧС, их родственникам, очевидцам трагедии, специалистам, привлекаемым к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В режиме повседневной деятельности специалисты отдела ведут методическую работу, обобщая опыт, полученный в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

За период с 2010 по 2018 годы специалисты филиала приняли участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий более 500 раз.


Наиболее крупные из которых:

  • Пожар на складе боеприпасов вблизи п. Арга, Амурская область (2010 г.);
  • Авария сухогруза «Александра» в Японском море, Приморский край (2010г.);
  • Авария сухогруза «Александра» в Японском море, Приморский край (2011 г.);
  • Цунамигенное землетрясение близ Японии. Выезд людей из зоны ЧС в г. Хабаровск (2011 г.);
  • Авария на плавучей буровой платформе «Кольская» (2011 г.);
  • Пожар в поселке Тыгда, Амурская область (2012 г.);
  • Взрыв боеприпасов на складе, п. Сунгачи, Приморский край (2012 г.);
  • Крушение рыболовецкого судна «Шанс-101», Приморский край (2013 г.);
  • Подтопление населенных пунктов в Республике Саха (Якутия) (2013г.);
  • Крушение вертолета Ми-8 в п.Депутатский, Республика Саха (Якутия) (2013г.);
  • Крупномасштабное подтопление на территории Дальневосточного федерального округа (2014 г.);
  • Психологическое сопровождение граждан Украины вынужденно прибывших на территорию ДФО при размещении в ПВР, г.Хабаровск (2014 г.);
  • Крушение БАТМ «Дальний Восток», Сахалинская область (2015 г.);
  • ДТП на 145 км трассы Хабаровск – Комсомольск – на – Амуре (столкновение 2-х рейсовых автобусов), Хабаровский край (2015г.);
  • Крушение вертолета Ми-8 АК «Восток», в районе Шантарских островов, Хабаровский край (2015 г.);
  • Подтопление населенных пунктов Уссурийского ГО, Приморский край (2015г.);
  • Взрыв бытового газа в п. Корфовский, Хабаровский край (2015 г.);
  • Пожар в с. Заречная Слобода,  Амурская область (2016 г.);
  • Подтопление населенных пунктов Приморского края в результате прохождения циклона «Лайнрок» (2016 г.);
  • Авария на руднике «Мир» в г. Мирный, Республика Саха (Якутия) (2017 г.);
  • Подтопление южных районов Приморского края (2017 г.);
  • Крушение самолета L-410 в Аяно-Майском районе, Хабаровский край (2017 г.);
  • ДТП маршрутного микроавтобуса в Мегино-Кангаласском районе, Республика Саха (Якутия) (2017 г.);
  • Крушение вертолета Ми-8 АК «Восток», г. Хабаровск (2018 г.);
  • Подтопление населенных пунктов Республики Саха (Якутия) (2018 г.).

На сегодняшний день экстренная психологическая помощь оказана более чем в 6026 случаях.


ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА


Специалисты Дальневосточного филиала осуществляют психологическое сопровождение деятельности личного состава 18 подразделений МЧС России на территории Дальневосточного федерального округа, общей численностью более 1900 человек. Эта работа ведется в трёх направлениях: психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка, психологическая профилактика и коррекция.

В рамках психодиагностического направления, в первую очередь, проводится профессиональный психологический отбор, цель которого – определить степень пригодности кандидата к выполнению профессиональных обязанностей.  Также проводятся психодиагностические обследования в рамках аттестации. Их основная задача: оценка степени соответствия индивидуально-психологических, профессионально важных качеств и психофизиологических особенностей кандидата требованиям предьявляемым к должности.

Для того чтобы  изучить и проанализировать мнения специалистов МЧС России по актуальным и проблемным вопросам профессиональной деятельности, а также оценить социально-психологический климат в коллективах подразделений, специалисты филиала проводят социологические и социально-прикладные исследования.

С целью динамического наблюдения за психологическим состоянием специалистов МЧС России в период прохождения службы, а также выявления наличия дезадаптивных состояний у специалистов МЧС России, выполнявших аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне чрезвычайной ситуации на постоянной основе проводятся мониторинговые и постэкспедицонные психодиагностические обследования, по результатам которых, если это необходимо, назначаются индивидуальные профилактические и реабилитационные программы.

Они направлены на создание условий для сохранения и восстановления психического и соматического здоровья, минимизацию неблагоприятных последствий профессиональной деятельности специалистов МЧС России. На настоящий момент более 600 сотрудников и членов их семей прошли мероприятия по медико-психологической реабилитации. Проведено 51375 мероприятий.

Большое внимание уделяется проведению мероприятий в рамках психологической (служебной) подготовки для эффективного усвоения знаний, навыков и умений в области психологии, формирования и развития профессионально важных качеств у специалистов МЧС России, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности.


МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Специалистами Дальневосточного филиала организовано межведомственное взаимодействие с высшими учебными заведениями, в рамках которого развивается система организации учебной, производственной и преддипломной практики студентов. Ведется научно-методическое сотрудничество с факультетами психологии Дальневосточного государственного медицинского университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения. С 2015 года на базе филиала прошли практику более 50 человек.

На базе Дальневосточного филиала  19 марта 2014 г. было создано Дальневосточное отделение Общественного Совета общества психологов силовых структур, главной целью которого является решение актуальных вопросов в области психологического обеспечения, защиты профессиональных прав и интересов, а также повышение психологической культуры населения. В состав Совета вошли психологи МЧС России, Министерства обороны ВВО РФ, Министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю, УФСБ России по Хабаровскому краю, Федеральной службы исполнения наказаний Хабаровского края, Военная прокуратура ВВО, УВОВ национальной гвардии РФ. В состав наблюдательного Общественного совета также вошли представители Дальневосточного государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В рамках обмена опытом и укрепления межведомственного взаимодействия на базе филиала проводятся встречи, круглые столы, заседания членов Дальневосточного регионального отделения Общественного совета Общества психологов силовых структур, посвященные актуальным вопросам психологической службы.

С целью совершенствования механизмов межведомственного взаимодействия со специалистами-психологами, входящими в систему РСЧС, проводятся методические занятия, отрабатываются совместные учения и тренировки.


РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

С 2018 года на территории Дальневосточного федерального округа успешно реализуется Всероссийский проект «Научись спасать жизнь».

В 2018 году, на базе КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования» специалистами филиала обучены 64 преподавателя по первой помощи из 5 территориальных органов по ДФО (Хабаровский край, РС (Якутия), Приморский край, ЕАО, Камчатский край).

Филиал принимает участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, конкурсах и выставках, организуя в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» информационные площадки и мастер-классы по первой помощи и психологической поддержке.


ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

12 марта 2013 г. на базе  Дальневосточного филиала был создан студенческий добровольческий отряд «Импульс». В состав отряда входят студенты-психологи Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

Целью добровольческого психологического движения является формирование у членов отряда культуры безопасного поведения и овладение способами трансляции модели безопасного поведения субъектам профессиональной деятельности и различным группам населения. В целях формирования навыков безопасного поведения на постоянной основе проводятся занятия с различными категориями населения. Одним из направлений является проведение мероприятий в рамках «Школы безопасности» для детей дошкольного, младшего школьного, подросткового возрастов, а также для студентов средне-специальных и высших учебных заведений.

Участники добровольческого психологического отряда «Импульс», активно участвуют в реализации проекта «Научись спасать жизнь!». В 2016 году добровольцы прошли обучение по программе подготовки инструкторов первой помощи и психологической поддержки, ежегодно принимают участие во Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор», где на первом и втором этапах соревнований занимают призовые места.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)