Династия Калининых


  1. Калинин Кирилл Васильевич (1926-2010 гг) - начальник ПЧ №2;
  2. Калинин Александр Кириллович (1956 г.р.) – начальник ПЧ №27 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области»;
  3. Калинин Владимир Кириллович (1958-2006 гг) - заместитель начальника ПЧ №27 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области»;
  4. Калинин Дмитрий Александрович (1977 г.р.) – начальник караула ПЧ №6 ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области»;
  5. Крючков Валерий Федорович (1971-2006 гг).

Первым из династии пожарных-Калининых стал Калинин Кирилл Васильевич, который работал в пожарной охране с 1955 года.  В селе Барятино в то время организовывался пожарный пост, были объявлены выборы начальника поста, на которых и победил Кирилл Васильевич. На этой должности он трудился 11 лет, после чего вышел на пенсию.

Сыновья Калинина Кирилла Васильевича - Александр и Владимир продолжили дело отца. Старший сын – Александр не сразу попал в пожарную охрану. Он пытался поступить в Львовское пожарно-техническое училище, но не прошел по конкурсу. К тому времени Александр женился, ему нужно было содержать семью, поэтому пришлось устроиться на работу водителем. На должности водителя Александр Кириллович проработал 7 лет, при этом ни на минуту не оставляя своей мечты – работать в пожарной охране. В 1983 году Александр поступил на работу в Барятинское РОВД на должность инспектора Государственного пожарного надзора. Молодого специалиста сразу же отправили на курсы повышения квалификации в Подольский учебный центр, по окончании которых Александр Кириллович был назначен на должность начальника государственного пожарного надзора Барятинского района Калужской области. В этой должности он прослужил до 1991 года. С 1991 года и до настоящего времени Калинин Александр Кириллович трудиться в должности начальники пожарной части № 27 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области». За время службы Александру Кирилловичу приходилось тушить различные пожары, сталкиваться с людским горем, спасать людей из огня. Как пример, можно привести пожар в жилом доме, произошедший 6 мая 2006 года в д. Салово Барятинского района. По прибытии к месту пожара Калинин Александр Кириллович увидел, что горела крыша дома, в окнах были видны отблески огня. Несмотря на сильное задымление и большую температуру, Калинин А.К. с риском для жизни, проник в горящий дом, вынес хозяйку дома, находящуюся в бессознательном состоянии, и оказал ей первую медицинскую помощь. За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, и высокие личные показатели в служебной деятельности, Калинин Александр Кириллович Указом Президента Российской Федерации №1433 от 19.12.2006г. был награжден медалью «За спасение погибавших». Кроме того, впервые в Калужской области Постановлением губернатора Калужской области от 08.11.2011 № 358 Калинин А.К. был удостоен звания «Заслуженный пожарный Калужской области».

Младший сын - Калинин Владимир Кириллович также работал в пожарной части №27 в должности начальника караула, а затем стал заместителем начальника части.

Внуки Кирилла Васильевича стали продолжателями династии пожарных. Сын Александра Кирилловича Дмитрий Александрович поступил учиться в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, по окончании которого работал инспектором государственного пожарного надзора пожарной части № 2 г. Калуги. В настоящее время продолжает трудиться начальником караула пожарной части №6 ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области».

Крючков Валерий Федорович - племянник Александра Кирилловича, сын дочери Кирилла Васильевича, также не отступил от семейной традиции и проработал в пожарной охране с 1990 по 2004 гг.

Какую профессию выберут внуки династии Калининых, говорить пока рано. Но Александр Кириллович надеется, что они продолжат бравую пожарную династию.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)