Династия Каляевых


Федор Михайлович Каляев родился он на Украине в 1904 году. В юности приехал в поселок Яхрому Дмитровского района. В 30-х годах окончил курсы пожарных. По распределению получил должность инспектора в городе Подольске. В 1932-1934 годах курировал по пожарной части ГПУ в Клину. С 1941 по 1945 года служил в армии, был участником Великой Отечественной войны. После демобилизации поступил в ряды добровольного пожарного общества, стал его председателем. Занимался изготовлением огнетушителей ОХП-10. После работы в добровольном пожарном обществе был назначен начальником городской пожарной охраны. Завершил свою профессиональную деятельность начальником Клинского отдела пожарной охраны.

Сын Федора Михайловича, Евгений Федорович Каляев, родился в Клину в 1929 году. После прохождения срочной службы в Военно-Морском Флоте и до 1965 года работал в монтажном управлении №3. По комсомольской путевке служил год в отделении милиции, а в 1966 году стал инспектором пожарной охраны. На то время всего два инспектора курировало Клинский район.

В 1970 году Евгений Каляев отправился в Свердловск, где закончил одиннадцатимесячные курсы при управлении Свердловской пожарной охраны, в Свердловском пожарно-техническом училище освоил специальность пожарного техника. Вернулся в родной Клин в пожарную охрану, работал в должности старшего инженера. В 1982 году в звании капитана он был назначен начальником военизированной пожарной части №65 по охране производственного объединения «Химволокно», а в 1992 году в звании подполковника вышел на пенсию. Но и на заслуженном отдыхе Евгений Федорович не оставил свое дело. Десять лет он занимался охраной труда и пожарной безопасностью в Клинском РАЙПО.

Воспоминания заместителя начальника Клинского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» (по применению сил и средств) Алексея Зубова: «Я впервые познакомился с Евгением Федоровичем Каляевым в 1977 году, когда работал пожарным перед поступлением в Ленинградское пожарно-техническое училище. Потом, курсантом, проходил стажировку под его руководством, и уже с 1981 года служил в должности начальника караула ПЧ-65 по охране производственного объединения «Химволокно», где начальником был майор Евгений Каляев. За три года службы под его руководством я приобрел опыт и навыки в командовании людьми, управлении дежурным караулом на пожаре. Неоднократно под руководством Евгения Федоровича приходилось принимать участие в ликвидации пожаров и аварийных ситуаций. Всегда в выполнении служебного долга, чутком отношении к людям, как на службе, так и в быту, он являлся примером для подчиненных. Его отношение к службе, личный пример всегда являлись для меня надежным ориентиром в службе в пожарной охране. Не забуду, как его называли рядовые бойцы 65 пожарной части: «Батя». Часто можно было слышать из уст простых пожарных: «Вот Батя придет, он рассудит. Батя сказал так… Вот Батя придет, он наведет порядок. Позже судьба снова свела нас вместе, когда я стал председателем совета ветеранов пожарной охраны Клинского района, а заместителем председателя был на то время уже пенсионер Евгений Федорович Каляев. На этом посту он продолжал, не жалея сил, трудиться, воспитывая новое поколение пожарных в духе славных традиций ветеранов пожарной охраны Клинского района».

Сын Евгения Федоровича – Михаил Евгеньевич Каляев родился в 1956 году в Клину. В 1977 году после срочной службы пришел в специализированную военизированную пожарную часть №37 водителем, через три года был направлен на одиннадцатимесячные курсы в Ленинградское пожарно-техническое училище, где получил звание младшего лейтенанта, и по возвращению в Клин перешел работать в военизированную пожарную часть №65 инспектором. Служил в отделении пожарной охраны до 1996 года и ушел на пенсию в 2006 году в звании старшего лейтенанта. В настоящее время Михаил Евгеньевич работает старшим водителем пожарной техники в ПЧ-225 Клинского  территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас».

Евгений Михайлович Каляев, сын Михаила Евгеньевича родился в 1984 году и, продолжая династию, в 2002 году начал службу в пожарной части №49 пожарным. Закончил курсы в Подольске и в 2004 году был назначен на должность помощника начальника караула в ПЧ-49 (в настоящее время - СПЧ СУ №3). Недавно в семье Евгения родился сын Михаил. Трудно сказать, кем он станет в будущем, но, может быть, и он продолжит династию.

Решение стать пожарным требует смелости и храбрости, мужества и решительности. И бесконечна гордость дедов, когда по их стопам идут внуки и правнуки, с достоинством, сквозь годы, пронося и прославляя свою фамилию.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)