25 декабря 2019, 15:59
265
2 минуты

МЧС России совершенствует систему статистического учета пожаров и их последствий

В текущем году снижение показателей гибели и травматизма людей на пожарах достигнуто в ходе комплекса мероприятий, реализованных Главными управлениями МЧС России по Республикам Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Крым и Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республикам, Ставропольскому краю, Белгородской, Московской и Ростовской областям, городам Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю.

Министерством целенаправленно ведется работа по реализации комплекса мер, ориентированных на предупреждение пожаров и снижение ущерба от их последствий.

Скорректированный порядок ведения статистики пожаров, действующий уже год, направлен на объективное отражение реального положения дел с пожарами и их последствиями в стране. Кроме того, он позволяет в полной мере оценивать результаты деятельности Государственной противопожарной службы, повышает точность анализа состояния пожарной безопасности в РФ и прогноза обстановки с пожарами.

В следующем году статистика по количеству пожаров станет одним из показателей эффективности деятельности терорганов МЧС России.

В 2020 году ведомство планирует изучить и применять опыт Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (CTIF) по ведению статистического учета пожаров и их последствий. В связи с этим принято решение усилить взаимодействие Министерства с указанной ассоциацией, в том числе со странами, являющимися ее членами.

Кроме того, активизируется работа по привлечению лиц, виновных в возникновении пожаров, к установленной законом административной и уголовной ответственности.

Напомним, новый порядок учета пожаров и их последствий ведется с 1 января 2019 года. Исключено такое понятие, как «загорание»: все случаи неконтролируемого горения рассматриваются и учитываются как пожары. Погибшими на пожаре считаются не только люди, умершие непосредственно на месте пожара, но и скончавшиеся от его последствий в течение 30 последующих суток.

Кроме того, в статистику включены данные об условиях, способствовавших получению травм людьми на пожарах, в том числе поражение опасными факторами пожара, их сопутствующими проявлениями, а также причинах несвоевременной эвакуации.

Эта статья полезна?
57,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)