30 апреля 2020, 00:02
30
3 минуты

Пожарно-технические выставки расскажут об истории пожарной охраны России

В этом году пожарной охране России исполняется уже 371 год. Шли века, сменялись эпохи, начинались и заканчивались войны. Пожарная охрана за эти долгие годы прошла огромный путь от указа царя Алексея Михаловича «Наказ о Градском благочинии», который устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве, до современной Федеральной противопожарной службы, оснащенной по последнему слову техники, в которой работают настоящие профессионалы своего дела. 

Прошлое пожарной охраны – это огромное количество предметов старины, имеющих отношение к делу огнеборцев. Эти уникальные экспонаты бережно хранятся в музеях МЧС России по всей стране.

Одним из самых популярных экспонатов исторических экспозиций на тему пожарного дела в разных регионах является конно-бочечный ход: эти экспонаты представлены в Алтайском крае, Дагестане, Амурской области и многих других регионах. Старинный огнетушитель «Минимакс», созданный в самом начале прошлого века, могут увидеть посетители музея пожарной охраны Вятки (Кировская область). В том же музее хранится уникальная заливная машина, произведенная в регионе в 1903 году. А первый пожарный автомобиль, изготовленный в СССР, любители истории смогут увидеть в музее пожарной охраны Санкт-Петербурга.

В Липецкой области среди экспонатов пожарно-технической выставки в Главном управлении МЧС России по субъекту есть диорама, повествующая о страшном пожаре, произошедшем в городе в 1806 году, в котором сгорело 200 жилых домов и все запасы зерна. А в Новосибирске диорама рассказывает о городском пожаре 1909 года, где буквально от одной искры сгорело несколько улиц.

Сейчас МЧС России активизирована профилактическая работа в период дистанционного обучения детей на дому, а также во время школьных каникул. Ведомство приглашает детей и родителей посетить виртуальные экспозиции пожарно-технических выставок по ссылке http://вдпо.рф/virtual. Онлайн-музеи пожарного дела городов Санкт-Петербурга, Костромы, Краснодара, Сочи, Липецка, Оренбурга, Саратова, Ярославля, Реутова, Кирова, Калуги, Тулы, Ногинска и Серпухова рассказывают о деятельности подразделений МЧС России, о нелегкой работе пожарных-спасателей.

Познакомиться с уникальной коллекцией фотографий, повествующей об истории пожарной охраны России, можно на проекте «История России в фотографиях»: https://russiainphoto.ru/sources/266/.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)